Offer details
Gründe für den Kauf
Leistung und Innovationen für Ihren digitalen Arbeitsplatz
Die 5400R zl2 Switch-Serie ist eine branchenführende Zugriffslösung für den mobilen Campus mit HPE Smart Rate Multi-Gigabit-Ports für Hochgeschwindigkeitsverbindungen für die neuen 802.11ac-Geräte. Sie ermöglicht in mobilen Campus-Netzwerken eine Ausfallsicherheit der Enterprise-Class, hohe Flexibilität sowie Sicherheit und Skalierbarkeit.
Basierend auf der 6. Generation von ProVision ASIC verfügt die 5400R zI2-Serie über eine High-Speed-Architektur mit hoher Kapazität und 2 Tbit/s Crossbar Switching Fabric mit kurzer Latenzzeit von 2,1µ. Die integrierte programmierbare und einfach zu bedienende REST-API-Schnittstelle ermöglicht die Automatisierung der Konfiguration für Mobile First-Campusnetzwerke.
Flexible Anschlussmöglichkeiten in einem kompakten Gehäuse mit 6 oder 12 Steckplätzen, Unterstützung für Leitungsgeschwindigkeit von 40-GbE-Uplinks, bis zu 96 10-GbE-Ports (SFP+ und 10GBASE-T) mit Leitungsgeschwindigkeit, 1 GbE und bis zu 288 PoE+-Anschlüsse mit internen Netzteilen.
Optimiert für den digitalen Arbeitsplatz mit einheitlichen Management- und Sicherheits-Tools wie ClearPass Policy Manager, Airwave und Central. Besteht eine Verbindung zu HPE Aruba Networking Netzwerk-Access-Points, wird die optimale Konfiguration für PoE-Prioritäten, VLAN-Konfiguration und die Eindämmung nicht autorisierter Zugriffspunkte automatisch bereitgestellt.
Lizenzfreie Software mit erweiterten Layer 2- und 3-Funktionen wie IPv6, IPv4 BGP, richtlinienbasiertem Routing, VRRP, OSPF, Tunnelknoten und robuster QoS.
Ausfallsicherheit und hohe Verfügbarkeit an der Peripherie
Die 5400R zI2 Serie nutzt die ProVision ASIC der sechsten Generation und sorgt für Klassifizierung und Richtliniendurchsetzung bei Leitungsgeschwindigkeit. Diese hardwarebasierte Datenverkehrs- und Zugriffskontrolle ermöglicht den Schutz vor Netzwerkbedrohungen, deren Ermittlung und die Reaktion darauf ohne Beeinträchtigung der Netzwerkleistung.
Unterbrechungsfreies Switching und Routing für eine bessere Unterstützung von Anwendungen wie Unified Communications und erweiterte L3-Hochverfügbarkeit.
Unterstützt VRRP (Virtual Router Redundancy Protocol), sodass sich jeweils zwei Router dynamisch absichern können, um hochverfügbare Routing-Umgebungen in IPv4- und IPv6-Netzwerken einzurichten.
Redundante Management- und Stromversorgungssysteme sorgen für eine höhere Systemverfügbarkeit und kontinuierlichen Betrieb. Hot-Swap-fähige Module und optionale redundante Netzteile sorgen für unterbrechungsfreie Stromversorgung und ermöglichen den Modulaustausch ohne Auswirkungen auf die Netzwerkverfügbarkeit.
Das Virtual Switching Framework (VSF) virtualisiert bis zu zwei physische Switches in einem einzigen logischen Gerät für einfachere, flachere, agilere Netzwerkstrukturen. Schnelles Software Upgrade verringert Ausfallzeiten während des Upgrades auf den 5400R zI2 Serie VSF-Stack.
Zuverlässige Sicherheitsfunktionen und dynamische Quality of Service (QoS)
Die HPE Aruba Networking 5400R zl2 Switch-Serie umfasst eine Reihe von zuverlässigen Sicherheits- und QoS-Funktionen, mit denen Sie ein Netzwerk einrichten können, in dem die sich ständig ändernden Unternehmensrichtlinien und gesetzlichen Bestimmungen eingehalten werden.
Flexible Authentifizierungsoptionen umfassen 802.1X, MAC und Web für mehr richtliniengesteuerte Anwendungssicherheit. MACsec nach Branchenstandard bietet Verschlüsselungssicherheit auf Link-Ebene zwischen zwei Punkten über Kupfer- oder Glasfaserverbindungen (nur bei ausgewählten Modulen verfügbar).
Erweiterter DDOS-Schutz (Distributed Denial of Service), wie z. B. DHCP Snooping, IP Source Guard und ARP Protection sowie flexible Datenverkehrssteuerung wie z. B. richtlinienbasiertes Routing, Servicequalität und Zugriffssteuerungslisten (ACLs) sorgen für die richtige Durchsetzung aller Anwendungsprioritäten.
Leistungsstarke Sicherheitskontrollen für Zugriff auf mehreren Ebenen, wie verschiedene Management-Anmeldedaten, RADIUS/TACACS+ und SSH zur sicheren Steuerung beim Änderungsmanagement. Edge-Sicherheit für Ihr IPv6-Netzwerk mit DHCPv6-Schutz und dynamischer IPv6-Sperrung.
Tunnelknoten für den Netzwerkverkehr zum HPE Aruba Networking Netzwerkcontroller mit Richtlinien für Authentifizierung und Netzwerk beim Controller finden Anwendung und werden durchgesetzt.
Vereinfacht mit integrierter kabelgebundener/kabelloser Verwaltung
Die 5400R zl2 Serie unterstützt HPE Aruba Networking ClearPass Policy Manager für einheitliche Richtlinien zwischen Benutzern mit kabelgebundenen und kabellosen Verbindungen und vereinfacht die Implementierung und Verwaltung von Gast-Anmeldedaten, Benutzereinbindung, Netzwerkzugriff, Sicherheit, QoS sowie anderer Netzwerkrichtlinien.
Unterstützt HPE Aruba Networking AirWave, um eine gemeinsame Plattform zur Verfügung zu stellen und für kabelgebundene und kabellose Netzwerkgeräte Verwaltung und Überwachung mit Zero-Touch-Bereitstellung zu ermöglichen.
RMON, XRMON und sFlow bieten erweiterte Überwachungs- und Berichtfunktionen für Statistiken, Protokolle, Alarme und Ereignisse.
Die cloudbasierte Management-Plattform von HPE Aruba Networking Central bietet eine einfache, sichere und kosteneffiziente Möglichkeit, Switches zu verwalten.
Unterstützt mit der gleichen Hardware sowohl Central in der Cloud als auch AirWave vor Ort und ermöglicht damit Änderungen der Management-Plattform, ohne die Switching-Infrastruktur komplett auszutauschen.
Beschreibung
Neue Funktionen – Zusatzinformationen:
Schnelles Software Upgrade für die 5400R zI2 Serie VSF-Stacks minimiert Ausfallzeiten.
Bereit für das softwaredefinierte Netzwerk mit REST APIs und OpenFlow-Unterstützung.
HPE Smart Rate für Multi-Gigabit-Bandbreite mit hoher Geschwindigkeit und PoE+-Leistung.
Unterstützung für HPE Aruba Networking ClearPass Policy Manager, HPE Aruba Networking AirWave und HPE Aruba Networking Central
Leistungsstarke modulare HPE Aruba Networking Layer-3-Switch-Serie mit VSF-Stacking, kurzer Latenzzeit, hoher Ausfallsicherheit und Dynamic Segmentation für ein besseres Mobile-First-Campus-Erlebnis.
Skalierbare Leitungsgeschwindigkeit mit 40 GbE für eine Wireless-Aggregation des Datenverkehrs.
Spezifikationen
| Management-Funktionen | |
|---|---|
| Switch-Typ | Managed |
| Switch-Ebene | L3 |
| Web-basiertes Management | Ja |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Anschlüsse und Schnittstellen | |
| Basic switching RJ-45 Ethernet ports quantity | 44 |
| Basic switching RJ-45 Ethernet ports type | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Installed SFP modules quantity | 0 |
| Installed SFP+ modules quantity | 0 |
| SFP module slots quantity | 4 |
| Kompatible Speicherkarten | SD |
| Netzwerk | |
| Netzstandard | IEEE 802.3, IEEE 802.3at, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u |
| Vollduplex | Ja |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Routing Eingänge | 10000 |
| IP-Routing | Ja |
| Auto-sensing | Ja |
| Auto MDI/MDI-X | Ja |
| 10G-Unterstützung | Ja |
| IGMP-Snooping | Ja |
| Datenübertragung | |
| MAC-Adressentabelle | 64000 Eintragungen |
| Routing-/Switching-Kapazität | 960 Gbit/s |
| Throughput | 571,4 Mpps |
| Latency (1 Gbps) | 2,8 µs |
| Latency (10 Gbps) | 1,8 µs |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Sicherheit | |
| SSH-/SSL-Unterstützung | Ja |
| IGMP-Snooping | Ja |
| Zugriffkontrollliste | Ja |
| DHCP-Funktionen | DHCP server |
| Design | |
| Rack-Einbau | Ja |
| Stapelbar | Ja |
| Produktfarbe | Grau |
| Formfaktor | 4U |
| Performance | |
| Prozessortaktfrequenz | 1200 MHz |
| Geräuschpegel | 44 dB |
| Speichertyp | DDR3-SDRAM |
| Speicherkapazität | 4096 MB |
| Flash-Speicher | 16 MB |
| Eingebauter Prozessor | Ja |
| Prozessor | QorIQ P2020 |
| Stapelbar | Ja |
| Harmonized System (HS) code | 85176990 |
| Energie | |
| Netzteil enthalten | Nein |
| AC Eingangsspannung | 200 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50 - 60 Hz |
| Power over Ethernet (PoE) | |
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
| Sonstige Funktionen | |
| Latenz | 1000 Mb Latency: < 2.8 µs; 10 Gbps Latency: < 1.8 µs; 40 Gbps Latency: < 1.5 µs |
| Leistungsmanagementfunktionen - Beschreibung | HPE Aruba Networking Management Software HPE Aruba Networking Central HPE Intelligent Management Center Basic Software Platform (IMC) Command-line interface Web browser Configuration menu Out-of-band management (RJ-45 Ethernet) Out-of-band management (serial RS-232C or micro USB) SNMP manager |
| Speicher und Prozessor | Depend on the model: Dual Arm Cortex A9 at 1 GHz; Packet buffer size: 13.5 MB internal Arm 11 at 450 MHz; Packet buffer size: 18 MB internal. Dual Arm Cortex A9 at 1; Packet buffer size: 13.5 MB internal Arm 11 at 550 MHz; Packet buffer size: 18 MB internal. Dual Arm Cortex A9 at 1 GHz; Packet buffer size: 13.5 MB internal Freescale P2020 dual core at 1.2 GHz, 16 MB flash, 1 GB SD Card, 4 GB DDR3 SODIMM. |
| Weight (imperial) | 12,8 kg (28.1 Pfund) |
| Weitere Anschlüsse | 44 RJ‑45 auto‑sensing 10/100/1000 PoE+ ports 4 open 10 GbE SFP+ transceiver 4 open module slots Supports a maximum of 144 auto‑sensing 10/100/1000 ports or 144 SFP ports or 48 SFP+ ports or 48 HPE Smart Rate Multi‑Gigabit or 12 40 GbE ports, or a combination. |
| Abmessungen (B x T x H) (in Zoll) | 444,5 x 450,9 x 175,3 mm (17.5 x 17.8 x 6.9") |
| Betriebsbedingungen | |
| Betriebstemperatur | 0 - 45 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 15 - 95% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 15 - 95% |
| Wärmeableitung | 2450 BTU/h |
| Virtual LAN features | |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Gewicht und Abmessungen | |
| Breite | 444,5 mm |
| Tiefe | 450,9 mm |
| Höhe | 175,3 mm |
| Gewicht | 12,8 kg |
| Logistics data | |
| Harmonized System (HS) code | 85176990 |