HPE Aruba Networking CX 4100i 12p 1GbE 8p Class4 PoE and 4p Class6 PoE 2p SFP+ DIN Mount Switch
- Marke: HPE
- Kategorie:
- Lagerhaltungsnummer: JL817A
- EAN: 0190017486871
Offer details
Gründe für den Kauf
Widerstandsfähige HPE Aruba Networking CX Switches
Die HPE Aruba Networking CX 4100i Switch-Serie bietet IP30-Ethernet-Konnektivität mit Hochgeschwindigkeits-Uplinks, 30 W und 60 W PoE, um das Unternehmensnetzwerk sicher zu erweitern und IoT in anspruchsvollen Umgebungen zu unterstützen.
Die Verwendung des HPE Aruba Networking AOS-CX-Betriebssystems auf HPE Aruba Networking CX-Switching-Plattformen und Bereitstellungsdomänen bietet eine einfachere und konsistentere Bedienererfahrung.
Erzielen Sie vielseitige Bereitstellung mit lüfterlosen 12-Port-DIN-Schienenmontage- und 24-Port-1U-Rackeinbau-Modellen mit integrierten 1/10-GbE-Uplinks und bis zu 360 W der Klasse 4 und Klasse 6 PoE.
Vollständig verwaltete Switches der Enterprise-Klasse bieten Layer-2-Funktionen mit Unterstützung für statisches Routing, ACLs, stabile Servicequalität, Verkehrspriorisierung und IPv6-Unterstützung.
Vereinfachtes Ownership, da weder Lizenzierung noch Abonnement für eine Switch-Software erforderlich sind.
KI-fähige Leistung und Energie
Die HPE Aruba Networking CX 4100i Switch-Serie ist mit ASICs ausgestattet, die eine sehr niedrige Latenz, eine erhöhte Paketpufferung und einen adaptiven Stromverbrauch bieten, die zur Unterstützung der Anforderungen von KI, Wi-Fi 7 und IoT erforderlich sind.
Stellen Sie IoT-Geräte und Wireless Access Points in anspruchsvollen Umgebungen mit Modellen bereit, die bis zu 360 W IEEE 802.3at der Klasse 4 und IEEE 802.3.bt der Klasse 6 Power-over-Ethernet unterstützen.
Integrierte Wirespeed 1/10-GbE-Uplinks beseitigen Engpässe auf der Zugriffsebene, auf der Benutzer und Geräte verbunden sind.
Betrieb in einem erweiterten Temperaturbereich von -40 °C bis 70 °C mit den industriellen Transceivern von HPE Aruba Networking.
Vereinfachte Konfiguration und Verwaltung
Die HPE Aruba Networking CX 4100i Switch Series bietet Flexibilität bei der Verwaltung und Vereinfachung von Konfigurationen mit HPE Aruba Networking NetEdit, einer benutzerfreundlichen integrierten Web-GUI oder einer CLI nach Industriestandard.
HPE Aruba Networking NetEdit bietet eine Automatisierung, die schnelle netzwerkweite Änderungen ermöglicht und die Einhaltung von Richtlinien nach Netzwerk-Updates verifiziert.
Bereit für Software Defined Networking mit REST-APIs für eine fein abgestimmte Programmierbarkeit von Netzwerkaufgaben.
Mit dem Virtual Switching Framework (VSF) können Sie Ihr Netzwerk mithilfe von leistungsstarkem Stacking schnell erweitern.
Intelligentere Segmentierung
Die CX 4100i-Serie unterstützt dynamische Segmentierung, die automatisch benutzer-, geräte- und anwendungsbezogene Richtlinien auf kabelgebundenen und drahtlosen Infrastrukturen anwendet und durchsetzt.
Automatische Geräteprofilerstellung, rollenbasierte Zugriffskontrolle und Layer-7-Firewall-Funktionen bieten verbesserte Transparenz und Leistung für eine bessere Gesamterfahrung sowohl für die IT als auch für Endbenutzer.
Reduziert zeitaufwendiges und fehleranfälliges Umstellen, Hinzufügen und Ändern.
Beschreibung
Neue Funktionen – Zusatzinformationen:
Die widerstandsfähige Layer-2-Switch-Serie bietet eine leistungsstarke, vollständig verwaltbare und zuverlässige Ethernet-Konnektivität zu IoT, Access Points und Benutzergeräten in anspruchsvollen Umgebungen.
Die HPE Aruba Networking Dynamic Segmentation [1] bietet Benutzern und dem IoT mehr Sicherheit und einfacheren Zugriff.
Verwaltungsflexibilität mit Unterstützung für HPE Aruba Networking Central, benutzerfreundliche Web-GUI, CLI und HPE Aruba Networking NetEdit.
Vielseitige Formfaktoren mit schnellen 1/10-GbE-Uplinks liefern 30 W und 60 W PoE für bessere IoT-Leistung.
Layer-2-Funktionen mit statischem Routing und ohne Lizenzierung der Switch-Software.
Das HPE Aruba Networking Virtual Switching Framework (VSF) ist jetzt verfügbar, um lokale Netzwerkressourcen und Ausfallsicherheitsanforderungen zu skalieren.
Spezifikationen
| Management-Funktionen | |
|---|---|
| Switch-Typ | Managed |
| Switch-Ebene | L2 |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Multicast Unterstützung | Ja |
| Anschlüsse und Schnittstellen | |
| Basic switching RJ-45 Ethernet ports quantity | 12 |
| Basic switching RJ-45 Ethernet ports type | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Installed SFP modules quantity | 0 |
| Installed SFP+ modules quantity | 0 |
| Konsolen-Port | RJ-45/USB Type-C |
| SFP+ module slots quantity | 2 |
| Netzwerk | |
| Netzstandard | IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3az, IEEE 802.3bt, IEEE 802.3x |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Spannbaum-Protokoll | Ja |
| Port-Spiegelung | Ja |
| 10G-Unterstützung | Ja |
| IGMP-Snooping | Ja |
| Datenübertragung | |
| MAC-Adressentabelle | 8192 Eintragungen |
| Routing-/Switching-Kapazität | 128 Gbit/s |
| Throughput | 95 Mpps |
| Latency (1 Gbps) | 2,39 µs |
| Latency (10 Gbps) | 2,038 µs |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Packet buffer memory | 12,38 MB |
| Sicherheit | |
| SSH-/SSL-Unterstützung | Ja |
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | SSH, SSH-2 |
| IGMP-Snooping | Ja |
| Authentication | MAC-basierte Authentifizierung, Webbasierte Authentifizierung |
| Zugriffkontrollliste | Ja |
| Autentifizierungstyp | RADIUS, TACACS+ |
| DHCP-Funktionen | DHCP client |
| Multicast-Funktionen | |
| Multicast Unterstützung | Ja |
| Design | |
| Rack-Einbau | Ja |
| Stapelbar | Nein |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Formfaktor | 4U |
| Performance | |
| Prozessortaktfrequenz | 1016 MHz |
| Speichertyp | DDR3-SDRAM |
| Speicherkapazität | 4096 MB |
| Flash-Speicher | 32000 MB |
| Eingebauter Prozessor | Ja |
| Prozessor | ARM Cortex-A9 |
| Stapelbar | Nein |
| Packet buffer memory | 12,38 MB |
| Harmonized System (HS) code | 85176990 |
| Energie | |
| Netzteil enthalten | Nein |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| Unterstützung für redundantes Netzteil | Ja |
| DC input Spannung | 12 - 48 V |
| Leistungsaufnahme Hinweis | With JL819A PSU: Idle: 22W 100% Traffic Rate: 26W 100% Traffic Rate (w/ heater): 55W With JL820A PSU: Idle: 24W 100% Traffic Rate: 28W 100% Traffic Rate (w/ heater): 57W With JL821A PSU: Idle: 22W 100% Traffic Rate: 27W 100% Traffic Rate (w/ heater): 56W Note: Heater will only turn on at extreme low temperature condition. |
| Energiequelle | AC |
| Power over Ethernet (PoE) | |
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
| Total Power over Ethernet (PoE) budget | 360 W |
| Sonstige Funktionen | |
| Latenz | 1 Gbps: 2.390 μSec , 10 Gbps: 2.038 μSec Average Latency (LIFO-64-bytes packets) |
| Leistungsmanagementfunktionen - Beschreibung | Management flexibility with support for HPE Aruba Networking Central, easy-to-use Web GUI, CLI, and HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software. |
| Speicher und Prozessor | 4 GB DDR3 32 GB eMMC Dual Core ARM Cortex A9 @ 1016 Mhz |
| Weight (imperial) | 3,71 kg (8.18 Pfund) |
| Weitere Anschlüsse | 4 x 100M/1G Base-T Class 6 PoE ports, supporting up to 60W per port 8 x 100M/1G Base-T Class 4 PoE ports, supporting up to 30W per port 2 x 1G/10G SFP ports 1 x USB-C console port 1 x RJ45 console 1 x USB Type-A host port 1 x Alarm socket |
| Betriebsbedingungen | |
| Betriebstemperatur | -40 - 60 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 5 - 95% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 95% |
| Höhe bei Betrieb | 0 - 4200 m |
| Höhe bei Lagerung | 0 - 4600 m |
| Virtual LAN features | |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Gewicht und Abmessungen | |
| Breite | 113 mm |
| Tiefe | 162,9 mm |
| Höhe | 160 mm |
| Gewicht | 3,71 kg |
| Logistics data | |
| Harmonized System (HS) code | 85176990 |