DELL Pro 14 Essential PV14250 Intel Core 5 120U Laptop 35,6 cm (14") Full HD+ 16 GB DDR5-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 6 (802.11ax) Windows 11 Pro Schweiz Schwarz
Offer details
Gründe für den Kauf

Tragbare Stromversorgung
Ein schlanker und leichter 35,56 cm (14")-Laptop, den Sie mühelos mitnehmen können - egal ob zu einer Besprechung oder einfach in den nächsten Raum. Mit Intel® Core™ Prozessoren für hervorragende Leistung und lange Akkulaufzeit.
Sicher und zuverlässig
Dieser Laptop ist auf Langlebigkeit ausgelegt und wird strengen Prüfungen nach Militärstandard unterzogen und bietet Ausfallsicherheit für den Alltag. Für zusätzliche Sicherheit beinhaltet es das integrierte Trusted Platform Module zum Schutz Ihrer Daten.<br><br>Ein optionales Fingerabdruck-Lesegerät bietet schnellen und sicheren Zugriff. Außerdem erkennt die Express-Anmeldung von Windows Hello automatisch, ob Sie da sind oder sich vom Gerät entfernen, und meldet Sie entsprechend an oder ab, damit Sie das nicht mehr selbst tun müssen.


Ausfallsicherheit, auf die Sie vertrauen können
Unter den IT-EntscheidungsträgerInnen kleiner und mittlerer Unternehmen erzielte Dell im Vergleich zu anderen Anbietern eine deutlich höhere Bewertung in Bezug auf die Wahrnehmung der besten Produkte.<br><br>Hitze<br>Diese Geräte halten kurzzeitiger Hitze von bis zu 65 °C (149 °F) stand und sorgen so auch in einem heißen Auto für Langlebigkeit.<br>Alltägliche Belastung<br>Die Basis und der Deckel wurden in Tests mehr als 25.000-mal bewegt und sind darauf ausgelegt, alle alltäglichen Anforderungen zu bewältigen.<br>Verschleiß<br>Dank Tests auf Langlebigkeit mit 1.200 Stürzen können Sie Ihr System sorgenfrei in Ihren Rucksack werfen.<br>Scharniere<br>Die Scharniere wurden 20.000-mal getestet, sodass sich Bildschirme problemlos öffnen und schließen lassen.<br>Touchpads<br>Tests mit zwei Millionen Klicks und Berührungen für lebenslange Genauigkeit sorgen für eine schnelle und fehlerfreie Nutzung.<br>Netzschalter und Multimediatasten<br>Der Netzschalter und die Multimediatasten sind langlebig und bieten eine stabile Performance für bis zu 40.000 Verwendungen.
Höhere Produktivität
Wechseln Sie nahtlos zwischen der Bearbeitung von Präsentationen, Videogesprächen und der Beantwortung von E-Mails - alles mit Intel® Core™ Prozessoren.


Nahtlose Ansichten für intelligenteres Arbeiten
Genießen Sie gestochen scharfe Bilder auf einem 35,56 cm (14")-Bildschirm mit einem Seitenverhältnis von 16:10 und einer Helligkeit von 300 cd/m², der Ihnen mehr vertikalen Raum für effizientes Arbeiten bietet. Erwecken Sie Ihre Anrufe zum Leben mit einer FHD-Webcam mit zeitlicher Rauschunterdrückung. Für zusätzlichen Datenschutz verfügt das Aluminiummodell (in Kürze erhältlich) über eine mechanische Abdeckblende, mit der die Kamera abgedeckt werden kann, wenn sie nicht verwendet wird.
Schneller zum geschäftlichen Erfolg mit Copilot und Windows 11 Pro
Branchenführende KI. Leistungsstarke Cybersicherheit. Ideal für Unternehmen.<br>KI-gestützte Multitasking-Kompetenz für eine neue Art des Arbeitens mit Windows 11 Pro. Mit Funktionen wie Copilot in Windows erhalten Sie bessere Antworten, erweitern Ihre Fähigkeiten und optimieren mühelos Workflows. Windows 11 Pro auf Dell PCs bietet die neuesten Sicherheits- und KI-Fortschritte, die komfortabel für Ihren Desktop-PC bereitgestellt werden. Profitieren Sie heute von KI-gestützter Effizienz, Leistung und Sicherheit und schaffen Sie Innovationen, um sich morgen neuen Herausforderungen zu stellen.


Der Nachhaltigkeit verpflichtet
Dieser Laptop besteht aus ressourcenschonenden Materialien wie recyceltem und emissionsarmem Aluminium und recyceltem Stahl. Um die Auswirkungen auf die Umwelt weiter zu reduzieren, haben wir eine neue Methode für die Erstellung des Dell Logos auf der oberen Abdeckung unserer Laptops entwickelt, wodurch der Kunststoffverbrauch erheblich reduziert wird.
Verpackungsinnovationen
Der Versand erfolgt in Verpackungen, die zu 100 % aus recycelten oder erneuerbaren Materialien bestehen und zudem zu 100 % recycelbar sind.


Hohe Standards
Dieser Laptop ist nach ENERGY STAR® zertifiziert. Das Gerät verfügt über eine EPEAT Gold-Registrierung und ein Climate+-Siegel. Mit Climate+ erfüllt dieser Laptop die Umweltkriterien zur Bekämpfung des Klimawandels und zur Reduzierung von Treibhausgasemissionen.
ProSupport Plus for PCs: Ihre Geschäftslösung
Führen Sie für Windows Pro ein Upgrade auf ProSupport Plus für Ihre Geschäftsanforderungen durch. Automatisierung und Anpassung des Supports zur flottenweiten Vermeidung von Ausfallzeiten. Sie erhalten rund um die Uhr bevorzugten Zugang zu technischem Support in Ihrer Region, Vor-Ort-Reparaturen am nächsten Werktag und proaktiver Überwachung. Darüber hinaus erhalten Sie den Accidental Damage-Service, automatische Fehlerkorrekturen und vieles mehr.


Accidental Damage Service
Sorgenfrei arbeiten - dank Schutz bei versehentlichen Stürzen des Geräts, verschütteten Flüssigkeiten und elektrischen Überspannungen. Mit unserem Support gestalten sich Reparaturen ganz einfach und Sie können ohne Unterbrechungen weiterarbeiten. ProSupport Plus mit Accidental Damage
Einhaltung gesetzlicher Vorschriften und Umweltvorschriften
Dell Technologies hat sich zur Einhaltung gesetzlicher Vorschriften und Bestimmungen aller Länder verpflichtet, in die unsere Produkte versandt werden. Dell Produkte entsprechen den jeweiligen weltweiten Standards für Produktsicherheit, elektromagnetische Kompatibilität (EMV), Ergonomie und weiteren gesetzlichen Vorschriften, wenn sie für ihren vorgesehenen Verwendungszweck eingesetzt werden.
Darüber hinaus spielt bei der Entwicklung von Dell Produkten der Umweltaspekt stets eine wichtige Rolle. Ziele unseres Umweltprogramms sind die Reduzierung des Energieverbrauchs, die Entwicklung von Methoden zur Reduzierung des Materialverbrauchs und einer längeren Produktlebensdauer sowie effiziente und praktische Methoden zur Geräterücknahme.
Beschreibung
Tragbarer 35,56 cm (14 Zoll)-Laptop mit schlankem Design und großem 16:10-Display, der die Zuverlässigkeit bietet, Projekte, Meetings und Termine von praktisch überall aus zu bewältigen.
Spezifikationen
| Design | |
|---|---|
| Produkttyp | Laptop |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Formfaktor | Klappgehäuse |
| Gehäusematerial | Kunststoff |
| Jahr der Einführung | 2025 |
| Bildschirm | |
| Bildschirmdiagonale | 35,6 cm (14") |
| Display-Auflösung | 1920 x 1200 Pixel |
| Touchscreen | Nein |
| HD type | Full HD+ |
| Helligkeit | 300 cd/m² |
| Anzeigeverhalten Steigerung/Senkung | 35 ms |
| Pixel density | 162 ppi |
| Panel type | IPS WVA |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 35,565 cm |
| Kontrastverhältnis | 800:1 |
| Blendfreier Bildschirm | Ja |
| Maximale Bildwiederholrate | 60 Hz |
| RGB-Farbraum | NTSC |
| Colour gamut | 45% |
| Native aspect ratio | 16:10 |
| Marketingname Displaytechnologie | ComfortView |
| Prozessor | |
| Prozessorgeneration | Intel Core (Series 1) |
| Prozessorfamilie | Intel Core 5 |
| Prozessor | 120U |
| Prozessor Boost-Frequenz | 5 GHz |
| Anzahl Prozessorkerne | 10 |
| Prozessor-Threads | 12 |
| Prozessor-Cache | 12 MB |
| Processor cache type | Smart Cache |
| Prozessorhersteller | Intel |
| Grundleistung des Prozessors | 15 W |
| Maximale Turboleistung | 55 W |
| Effiziente Basisfrequenz des Kerns | 0,9 GHz |
| Leistung Basisfrequenz des Kerns | 1,4 GHz |
| Effizienter Kern maximale Turbofrequenz | 3,8 GHz |
| Leistungskern maximale Turbofrequenz | 5 GHz |
| Leistungskerne | 2 |
| Effiziente Kerne | 8 |
| Low Power Efficient-Core | 0 |
| Speicher | |
| Speicherkapazität | 16 GB |
| Interner Speichertyp | DDR5-SDRAM |
| Speicherlayout | 1 x 16 GB |
| Speicherkartensteckplätze | 2x SO-DIMM |
| RAM-Speicher maximal | 32 GB |
| Memory Formfaktor | SO-DIMM |
| Speicherdatenübertragungsrate | 5200 MT/s |
| Speichermedium | |
| Optisches Laufwerk - Typ | Nein |
| Gesamtspeicherkapazität | 512 GB |
| Speichermedien | SSD |
| Anzahl SSD installiert | 1 |
| SSD Speicherkapazität | 512 GB |
| SSD Schnittstelle | PCI Express 4.0 |
| SSD form factor | M.2 |
| Integrierter Kartenleser | Ja |
| Kompatible Speicherkarten | SD, SDHC, SDXC |
| Gesamtkapazität der SSDs | 512 GB |
| NVMe | Ja |
| M.2 SSD- Größe | 2230 (22 x 30 mm) |
| Grafik | |
| Discrete graphics card | Nein |
| Eingebautes Grafikkartenmodell | Intel-Grafik |
| Separates Grafikkartenmodell | Nicht verfügbar |
| On-board graphics card family | Intel-Grafik |
| Eingebaute Grafikadapter | Ja |
| Hersteller der eingebauten GPU | Intel |
| Audio | |
| Audio-System | High Definition Audio |
| Anzahl eingebauter Lautsprecher | 2 |
| Lautsprecherleistung | 2,5 W |
| Audio chip | Realtek ALC3254 |
| Eingebautes Mikrofon | Ja |
| Kamera | |
| Front camera | Ja |
| Front camera resolution (numeric) | 2,07 MP |
| Front camera resolution | 1920 x 1080 Pixel |
| Video-Capture Geschwindigkeit | 30 fps |
| Front camera HD type | Full HD |
| Optisches Laufwerk | |
| Optisches Laufwerk - Typ | Nein |
| Netzwerk | |
| Mobile network connection | Nein |
| Top Wi-Fi standard | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Ja |
| WLAN-Standards | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Wi-Fi Datenrate (max) | 1201 Mbit/s |
| WLAN-Controllermodell | Realtek RTL8852BE |
| MIMO-Typ | Multi User MIMO |
| MIMO | Ja |
| Antennentyp | 2x2 |
| Hersteller von WLAN-Controllern | Realtek |
| Wi-Fi band | Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz) |
| Anschlüsse und Schnittstellen | |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 0 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A ports quantity | 2 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C ports quantity | 0 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C ports quantity | 1 |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Version | 1.4 |
| Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss | Ja |
| USB-Typ-C DisplayPort-Wechselmodus | Ja |
| USB Power Delivery | Ja |
| Steckverbinder des Netzadapters | 4.5 mm |
| Tastatur | |
| Eingabegerät | Touchpad |
| Numerisches Keypad | Nein |
| Keyboard backlit | Ja |
| Tastatursprache | Schweiz |
| Name Tastaturfarbe | Carbon Black |
| Copilotentaste | Ja |
| Software | |
| Installiertes Betriebssystem | Windows 11 Pro |
| Betriebssystemarchitektur | 64-Bit |
| Mitgelieferte Software | Windows System Driver |
| Testsoftware | McAfee Business Protection 1-year,Activate Your Microsoft 365 For A 30 Day Trial |
| Akku/Batterie | |
| Akku-/Batterietechnologie | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| Anzahl Batteriezellen | 4 |
| Batteriekapazität | 54 Wh |
| Akkuladezeit | 3 h |
| Akku-/Batteriespannung | 15 V |
| Schnellladung | Ja |
| Batterieladeanzeige | Ja |
| Removable battery | Nein |
| Batteriegewicht | 230 g |
| Energie | |
| USB Power Delivery | Ja |
| USB Typ-C Ladeport | Ja |
| Erforderliche Ladeleistung (min.) | 27 W |
| Erforderliche Ladeleistung (max.) | 65 W |
| Sicherheit | |
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Cable lock slot type | Keil |
| Fingerabdruckscanner | Ja |
| Trusted Platform Module (TPM) | Ja |
| Trusted Platform Module (TPM) Version | 2.0 |
| Betriebsbedingungen | |
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 65 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 0 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 0 - 95% |
| Stoßfestigkeit außer Betrieb | 140 G |
| Vibrationen in Betrieb | 0,66 G |
| Nachhaltigkeit | |
| Nachhaltigkeitszertifikate | ENERGY STAR, EPEAT Climate +, EPEAT Silver |
| Gewicht und Abmessungen | |
| Gewicht | 1,69 kg |
| Breite | 314 mm |
| Tiefe | 226,2 mm |
| Höhe | 18,1 mm |
| Höhe (vorne) | 1,69 cm |
| Höhe (hinten) | 1,81 cm |
| Verpackungsdaten | |
| AC-Netzadapter | Nein |
| Lieferumfang | |
| AC-Netzadapter | Nein |
| Technische Details | |
| Nachhaltigkeitszertifikate | ENERGY STAR, EPEAT Climate +, EPEAT Silver |
| Sonstige Funktionen | |
| Audio-System | High Definition Audio |
| WLAN-Controllermodell | Realtek RTL8852BE |
| Eingebaute Grafikadapter | Ja |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 35,565 cm |
| AC-Netzadapter | Nein |
| Blendfreier Bildschirm | Ja |