Lenovo ThinkCentre M70q Gen 6 Intel Core Ultra 5 235T 32 GB DDR5-SDRAM 512 GB SSD Windows 11 Pro Mini PC Mini-PC Schwarz
- Marke: LENOVO
- Kategorie:
- Lagerhaltungsnummer: 13A4004WMZ
- EAN: 0199273574841
Offer details
Zugehörige Produkte
Gründe für den Kauf

<p>ZUVERLÄSSIGE PRODUKTIVITÄT FÜR PROFIS</p>
Optimieren Sie Ihren Workflow mit dem ThinkCentre M70q Gen 6 Tiny PC. Der PC ist mit Intel® Core™ Ultra Prozessoren ausgestattet und verfügt über Intel vPro® für mehr Sicherheit und eine bessere IT-Verwaltbarkeit. Lenovo AI Now sorgt für KI-Beschleunigung, während die AI Turbo Engine Workloads zwischen CPU, GPU und NPU für Spitzenleistung verteilt. Außerdem sorgt Wi-Fi 7 für blitzschnelle Konnektivität.
<p>HOHE LEISTUNG & FLEXIBILITÄT</p>
Genießen Sie unübertroffene Produktivität mit schnelleren USB-Geschwindigkeiten und mehreren Anschlüssen. Sie können den ThinkCentre M70q Tiny PC an bis zu vier Displays anschließen, um Aufgaben mit einem großen Arbeitsspeicher und einem erweiterbaren Speicher zu erledigen. Mit einem optionalen USB-C® (Thunderbolt™ 4)-Anschluss und einer Neural Processing Unit (NPU) verbessern Sie die Erweiterung des hybriden und digitalen Arbeitsplatzes für ein erweitertes Ökosystem.


<p>UMFASSENDE SICHERHEIT</p>
Dieser Secured-Core-PC (L3) verfügt über ThinkShield-Sicherheitsfunktionen, die Hardware- und Softwarelösungen umfassen. Das selbstheilende BIOS, der dTPM-Chip, der Kensington Sicherheit Slot™ und Smart USB Protection sorgen für zusätzlichen Schutz. Entscheiden Sie sich für Intel vPro® Sicherheit für fortschrittlichen Schutz vor Bedrohungen und schützen Sie Ihre Daten und Ihr Business mit ThinkCentre Customization.
<p>LANGLEBIGKEIT, AUF DIE SIE SICH VERLASSEN KÖNNEN</p>
Dieser PC erfüllt den Standard MIL-STD-810H des US-Verteidigungsministeriums, um Zuverlässigkeit und Langlebigkeit zu gewährleisten. Mit TüV-Zertifizierungen für Staubschutz, robuste Oberflächen und Stoßfestigkeit hält das Notebook selbst widrigen Bedingungen stand. Die IEC-Zertifizierungen für elektrische Sicherheit und elektromagnetische Verträglichkeit sorgen für noch mehr Sicherheit und bieten erstklassige Verwaltbarkeit für jeden Arbeitsplatz.


<span style="color: rgb(122, 18, 107); text-wrap-mode: wrap;">GLAUBWÜRDIGKEIT UND ZUSAMMENARBEIT</span>
Unser Ziel ist es, smartere Technologien anzubieten, die eine bessere und nachhaltigere Zukunft für unsere Kunden, Gemeinschaften und den Planeten schaffen. Deshalb setzen wir auf branchenführende Labels und Zertifizierungen, die unser Engagement für Nachhaltigkeit im Produktdesign belegen. Gemeinsam können wir eine smartere Zukunft für alle schaffen.
Beschreibung
Kompakter Tiny PC mit hoher Business Performance und KI-gestützten Workflows- Mit Intel® Core™ Ultra Prozessoren mit Intel vPro® für Sicherheit und IT-Verwaltbarkeit
- KI-gestützte Leistung, robustes 1L-Gehäuse und Anschlüsse für bis zu 4 Monitore
- Erweiterungssteckplätze und aufrüstbarer Massenspeicher zur Steigerung der Business-Produktivität
Spezifikationen
| Prozessor | |
|---|---|
| Prozessorgeneration | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Prozessorfamilie | Intel Core Ultra 5 |
| Prozessor | 235T |
| Prozessorhersteller | Intel |
| Anzahl Prozessorkerne | 14 |
| Prozessor Boost-Frequenz | 5 GHz |
| Prozessor-Cache | 24 MB |
| Processor cache type | Smart Cache |
| Prozessor-Threads | 14 |
| Anzahl installierter Prozessoren | 1 |
| Leistungskerne | 6 |
| Effiziente Kerne | 8 |
| Leistung Basisfrequenz des Kerns | 2,2 GHz |
| Effiziente Basisfrequenz des Kerns | 1,6 GHz |
| Grundleistung des Prozessors | 35 W |
| Maximale Turboleistung | 114 W |
| Effizienter Kern maximale Turbofrequenz | 4,4 GHz |
| Leistungskern maximale Turbofrequenz | 5 GHz |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU) | |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU) | Intel AI Boost |
| Sparsity Support | Ja |
| Unterstützung für Windows Studio-Effekte | Ja |
| Von der NPU unterstützte AI-Software-Frameworks | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Gesamtleistung des Prozessors bis zu | 27 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| NPU-Leistung bis zu | 13 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| GPU-Leistung bis zu | 6 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| Speicher | |
| Speicherkapazität | 32 GB |
| Interner Speichertyp | DDR5-SDRAM |
| RAM-Speicher maximal | 64 GB |
| Speicherlayout | 2 x 16 GB |
| Speicherkartensteckplätze | 2x SO-DIMM |
| Speichertaktfrequenz | 5600 MHz |
| Speicherkanäle | Zweikanalig |
| Speichermedium | |
| Gesamtspeicherkapazität | 512 GB |
| Optisches Laufwerk - Typ | Nein |
| Integrierter Kartenleser | Nein |
| Speichermedien | SSD |
| Number of storage drives installed | 1 |
| Anzahl SSD installiert | 1 |
| SSD Speicherkapazität | 512 GB |
| SSD Schnittstelle | PCI Express 4.0 |
| SSD form factor | M.2 |
| Gesamtkapazität der SSDs | 512 GB |
| NVMe | Ja |
| M.2 SSD- Größe | 2280 (22 x 80 mm) |
| Grafik | |
| Discrete graphics card | Nein |
| Separates Grafikkartenmodell | Nicht verfügbar |
| Eingebautes Grafikkartenmodell | Intel-Grafik |
| On-board graphics card family | Intel-Grafik |
| Eingebaute Grafikadapter | Ja |
| Hersteller der eingebauten GPU | Intel |
| Optisches Laufwerk | |
| Optisches Laufwerk - Typ | Nein |
| Netzwerk | |
| Ethernet/LAN | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 100,1000 Mbit/s |
| Verkabelungstechnologie | 10/100/1000Base-T(X) |
| WLAN | Ja |
| WLAN-Standards | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Bluetooth | Ja |
| Bluetooth-Version | 5.3 |
| Wake-on-LAN bereit | Ja |
| WLAN-Controllermodell | Intel Wi-Fi 6E AX211 |
| Top Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Antennentyp | 2x2 |
| Hersteller von WLAN-Controllern | Intel |
| LAN-Controller | Intel® I219-LM |
| Anschlüsse und Schnittstellen | |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 0 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A ports quantity | 2 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C ports quantity | 0 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-A ports quantity | 4 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C ports quantity | 1 |
| Thunderbolt 3 ports quantity | 0 |
| DVI Anschluss | Ja |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Version | 2.1 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 2 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
| Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss | Ja |
| Design | |
| Gehäusetyp | Mini PC |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Unterstützte Positionierung | Horizontal/Vertikal |
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Cable lock slot type | Kensington |
| Volumen (l) | 1 l |
| Name der Farbe | Raven black |
| Performance | |
| Produkttyp | Mini-PC |
| Motherboard Chipsatz | Intel Q870 |
| Audio-System | High Definition Audio |
| Password protection | Ja |
| Passwortschutz-Art | BIOS, HDD, Einschalten, Supervisor |
| Audio chip | Realtek ALC233VB |
| Anzahl der Lautsprecher | 1 |
| Trusted Platform Module (TPM) | Ja |
| Eingebaute Lautsprecher | Ja |
| Trusted Platform Module (TPM) Version | 2.0 |
| Software | |
| Installiertes Betriebssystem | Windows 11 Pro |
| Operating system language | Deutsch, Niederländisch, Englisch, Französisch, Italienisch |
| Energie | |
| Stromversorgung | 90 W |
| Betriebsbedingungen | |
| Betriebstemperatur | 5 - 35 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 20 - 80% |
| Höhe bei Betrieb | 0 - 3048 m |
| Höhe bei Lagerung | 0 - 12192 m |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 60 °C |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 10 - 90% |
| Zertifikate | |
| Zertifizierung | ENERGY STAR,TCO,RoHS |
| Konformitätsbescheinigungen | RoHS |
| Nachhaltigkeit | |
| Nachhaltigkeitszertifikate | ENERGY STAR, TCO |
| Gewicht und Abmessungen | |
| Breite | 179 mm |
| Tiefe | 182,9 mm |
| Höhe | 36,5 mm |
| Gewicht | 1,18 kg |
| Volumen (l) | 1 l |
| Verpackungsbreite | 250 mm |
| Verpackungstiefe | 490 mm |
| Verpackungshöhe | 128 mm |
| Paketgewicht | 3,2 kg |
| Verpackungsdaten | |
| Verpackungsbreite | 250 mm |
| Verpackungstiefe | 490 mm |
| Verpackungshöhe | 128 mm |
| Paketgewicht | 3,2 kg |
| Lieferumfang | |
| Anzeige enthalten | Nein |
| Maus enthalten | Ja |
| Tastatur enthalten | Ja |
| Maus-Konnektivität | Kabelgebunden |
| Tastatur-Konnektivität | Kabelgebunden |
| Bildschirm | |
| Anzeige enthalten | Nein |
| Technische Details | |
| Nachhaltigkeitszertifikate | ENERGY STAR, TCO |
| Konformitätsbescheinigungen | RoHS |
| Sonstige Funktionen | |
| Prozessorhersteller | Intel |
| Anzahl der Lautsprecher | 1 |
| Trusted Platform Module (TPM) | Ja |
| Eingebaute Grafikadapter | Ja |
| Eingebaute Lautsprecher | Ja |