HPE Aruba Networking CX 6000 24p 10M/100M/1G Class4 PoE 4p SFP 1G 370W Switch
- Marke: HPE
- Kategorie:
- Lagerhaltungsnummer: R8N87B
- EAN: 0190017785929 0190017784953
Offer details
Zugehörige Produkte
Gründe für den Kauf
Layer-2-Zugriffsschalter der Einstiegsklasse
Die HPE Aruba Networking CX 6000 Switch Series bietet Gigabit-Ethernet-Konnektivität mit optionalem PoE, um eine zuverlässige und praktische kabelgebundene Zugriffskonnektivität der Einstiegsklasse für Unternehmenszweigstellen und KMU-Netzwerke zu ermöglichen.
Die Switch-Serie bietet ein einfaches und konsistentes Bedienerlebnis mit dem HPE Aruba Networking CX Switch-Betriebssystem, das auf allen HPE Aruba Networking CX Switching-Plattformen verwendet wird.
Es handelt sich um vollständig verwaltete Switches der Enterprise-Klasse, die Layer-2-Funktionen mit Unterstützung für statisches Routing, Zugriffskontrolllisten (ACLs), robuste Dienstgüte (QoS), Verkehrspriorisierung, sFlow und IPv6 bieten.
Die CX 6000-Serie bietet die passende Bereitstellungsgröße mit einer Auswahl an 1U-Modellen mit 8, 12, 24 und 48 Ports, praktischen integrierten 1GbE-Uplinks und bis zu 740 W PoE der Klasse 4.
Vereinfacht Ownership, da weder Lizenzierung noch Abonnement für eine Switch-Software erforderlich sind.
KI-fähige Leistung und Energie
Die HPE Aruba Networking CX 6000 Switch-Serie ist mit einem dedizierten ASIC ausgestattet, der eine sehr niedrige Latenz, eine erhöhte Paketpufferung und einen optimierten Stromverbrauch bietet und somit ideal für KI-, Wi-Fi 7- und IoT-Anforderungen geeignet ist.
Es unterstützt bis zu 740 W IEEE 802.3at Klasse 4 PoE mit bis zu 30 W pro Port, um den vollständigen Einsatz von drahtlosen Zugangspunkten und IoT-Geräten zu ermöglichen.
Es verfügt über bis zu vier integrierte 1GbE-Uplinks in Leitungsgeschwindigkeit, die Engpässe auf der Zugriffsschicht beseitigen, wo Benutzer und Geräte verbunden werden.
Vereinfachte Konfiguration und Verwaltung
Die HPE Aruba Networking CX 6000 Switch-Serie bietet Flexibilität bei der Verwaltung und Vereinfachung von Konfigurationen mit HPE Aruba Networking Central, HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software, benutzerfreundlicher Web-GUI oder branchenüblicher CLI.
HPE Aruba Networking NetEdit bietet eine Automatisierung, die schnelle netzwerkweite Änderungen ermöglicht und die Einhaltung von Richtlinien nach Netzwerk-Updates verifiziert.
Die Switch-Serie bietet einheitliches Management für kabelgebundene, drahtlose und WAN-Netzwerke mit HPE Aruba Networking Central.
Reduziert manuelle IT-Betriebsaufgaben bei der Erstbereitstellung oder laufenden Konfigurationsänderungen, um das Hinzufügen, Verschieben und Ändern mit farblosen Anschlüssen mithilfe lokaler Benutzerrollen und lokaler MAC-Authentifizierung (LMA) zu ermöglichen.
Die CX 6000 Serie ist bereit für Software Defined Networking mit REST-APIs für eine fein abgestimmte Programmierbarkeit von Netzwerkaufgaben.
Beschreibung
Neue Funktionen – Zusatzinformationen:
Es vereinfacht den IT-Betrieb durch moderne Layer-2-Switch-Serien, die zuverlässige und komfortable kabelgebundene Zugangsverbindungen für Einsteiger bieten.
Die CX 6000-Serie verfügt über praktische integrierte 1-GbE-Uplinks und bis zu 740 W PoE der Klasse 4 zur Unterstützung von Zugangspunkten, Clients und IoT-Geräten.
Es bietet kompakte und lüfterlose 8-Port- und 12-Port-Modelle für beengte Einsatzbedingungen.
Der CX 6000 bietet Flexibilität bei der Verwaltung und Vereinfachung von Konfigurationen mit HPE Aruba Networking Central, HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software, einer benutzerfreundlichen Web-GUI oder einer branchenüblichen CLI.
SDN-fähig (Software-Defined Network) mit REST APIs.
Eingeschränkte lebenslange HPE Garantie und integrierte Switch-Software, für die kein Abonnement aktiviert werden muss.
Spezifikationen
| Management-Funktionen | |
|---|---|
| Switch-Typ | Managed |
| Switch-Ebene | L3 |
| Web-basiertes Management | Ja |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Multicast Unterstützung | Ja |
| Cloud-verwaltet | Ja |
| Anschlüsse und Schnittstellen | |
| Basic switching RJ-45 Ethernet ports quantity | 24 |
| Basic switching RJ-45 Ethernet ports type | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Installed SFP modules quantity | 0 |
| Installed SFP+ modules quantity | 0 |
| Konsolen-Port | USB |
| SFP module slots quantity | 4 |
| Netzwerk | |
| Netzstandard | IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3az, IEEE 802.3x |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Spannbaum-Protokoll | Ja |
| Port-Spiegelung | Ja |
| Link Aggregation | Ja |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Auto MDI/MDI-X | Ja |
| 10G-Unterstützung | Nein |
| IGMP-Snooping | Ja |
| IPv6 FIB-Einträge | 128 |
| IPv4 FIB-Einträge | 256 |
| Datenübertragung | |
| MAC-Adressentabelle | 8192 Eintragungen |
| Routing-/Switching-Kapazität | 56 Gbit/s |
| Throughput | 41,6 Mpps |
| Latency (1 Gbps) | 1,5 µs |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Statische Route | Ja |
| Sicherheit | |
| IGMP-Snooping | Ja |
| Authentication | MAC-basierte Authentifizierung |
| Zugriffkontrollliste | Ja |
| DHCP-Funktionen | DHCP client |
| Multicast-Funktionen | |
| Multicast Unterstützung | Ja |
| Protokolle | |
| IPv6 FIB-Einträge | 128 |
| IPv4 FIB-Einträge | 256 |
| IPv4 & IPv6-Funktionen | IPv4/IPv6 access-control list (ACL) |
| Design | |
| Rack-Einbau | Ja |
| Stapelbar | Nein |
| Formfaktor | 1U |
| Performance | |
| Prozessortaktfrequenz | 1016 MHz |
| Speichertyp | DDR3-SDRAM |
| Speicherkapazität | 4096 MB |
| Flash-Speicher | 16384 MB |
| Eingebauter Prozessor | Ja |
| Prozessor | ARM Cortex-A9 |
| Stapelbar | Nein |
| Harmonized System (HS) code | 85176990 |
| Energie | |
| Netzteil enthalten | Ja |
| AC Eingangsspannung | 200 - 240 V |
| Stromverbrauch (max.) | 32,7 W |
| Leistungsaufnahme Hinweis | Max. Power (w/o PoE): 26.5W Max. Power (w/ PoE): 409W |
| Energiequelle | AC |
| Power over Ethernet (PoE) | |
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
| Total Power over Ethernet (PoE) budget | 370 W |
| Sonstige Funktionen | |
| Latenz | 1 Gbps: 1.5 μSec |
| Leistungsmanagementfunktionen - Beschreibung | Management flexibility with support for HPE Aruba Networking Central, easy-to-use Web GUI, CLI, and HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software |
| Speicher und Prozessor | CPU: Dual-core Arm Cortex-A9 @ 1016 MHz Memory: 4 GB DDR3 Flash: 16 GB eMMC |
| Weitere Anschlüsse | 24 x 10/100/1000BASE-T Class 4 PoE ports 4 x 1 G SFP ports Supports PoE Standards IEEE 802.3af, 802.3at 1 x USB-C console port 1 x USB Type-A host port |
| Betriebsbedingungen | |
| Betriebstemperatur | 0 - 45 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 15 - 95% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 15 - 90% |
| Virtual LAN features | |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Gewicht und Abmessungen | |
| Breite | 44 mm |
| Tiefe | 442 mm |
| Höhe | 268 mm |
| Gewicht | 4,2 kg |
| IPv4 & IPv6 features | |
| IPv6 FIB-Einträge | 128 |
| IPv4 FIB-Einträge | 256 |
| IPv4 & IPv6-Funktionen | IPv4/IPv6 access-control list (ACL) |
| Logistics data | |
| Harmonized System (HS) code | 85176990 |