HPE Aruba Networking CX 5420 6-slot Switch
- Marke: HPE
- Kategorie:
- Lagerhaltungsnummer: S0U59A
- EAN: 0190017650579 0190017651156
Offer details
Gründe für den Kauf
Zukunftsorientiert mit erstklassiger Leistung
Die HPE Aruba Networking CX 5420 Switch Series wurde mit den neuesten Gen7 ASICs entwickelt, die eine sehr geringe Latenz, eine erhöhte Paketpufferung und einen anpassungsfähigen Stromverbrauch bieten. Alle Switching- und Routing-Aufgaben erfolgen in Leitungsgeschwindigkeit, um den Anforderungen bandbreitenintensiver Anwendungen heute und in Zukunft gerecht zu werden.
Die CX 5420 Series sind kompakte 6-Slots (4 RU), die eine Auswahl von Line-Card- und redundanten Managementmodulen halber Breite bieten, und Wi-Fi 6 und IoT mit HPE Smart Rate Multi-Gigabit- und 90 W PoE-Anschlüssen nahtlos unterstützen.
Die hohe Verfügbarkeit mit HPE Aruba Networking Virtual Switching Extension (VSX) Live-Upgrade bietet hohe Verfügbarkeit, unterbrechungsfreie schnelle Upgrades und eine vereinfachte Verwaltung, und unterstützt redundante Netzteile sowie N+1 redundante Lüfter.
Die Serie bietet ein auf Sicherheit ausgerichtetes Networking mit MACsec[1]-fähigen Line-Card-Modulen, die die Leistungs- und Sicherheitsanforderungen der Enterprise-Klasse für kleine und mittelgroße Campus- und Zweigstellennetzwerke liefern.
Vereinfachung von Betrieb und Management
Die HPE Aruba Networking CX 5420 Switch-Serie basiert auf dem HPE Aruba Networking CX Switch Operating System (AOS-CX), einem modernen, datenbankgestützten Betriebssystem, das zahlreiche kritische und komplexe Netzwerkaufgaben automatisiert und vereinfacht.
Die CX 5420 Series bietet einzigartige Transparenz mit integrierten Analysefunktionen für Echtzeitüberwachung und Fehlerbehebung, um Probleme schneller zu lösen. Die HPE Aruba Networking Network Analytics Engine (NAE) fragt automatisch Ereignisse ab, die sich auf den Netzwerkstatus auswirken können, und analysiert diese.
REST APIs, Python- und CLI-basierte Agenten für erweiterte Telemetrie und Automatisierung zur einfachen Identifizierung und Behebung von Netzwerk-, System-, Anwendungs- und Sicherheitsproblemen. In der Zeitreihen-Datenbank (Time Series Database, TSDB) werden Konfigurations- und Betriebszustandsdaten gespeichert, sodass Netzwerkfehler schnell behoben werden können.
Die HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software bietet eine Automatisierung, die schnelle netzwerkweite Änderungen ermöglicht und die Einhaltung von Richtlinien nach Netzwerk-Updates sicherstellt. Zu den intelligenten Funktionen gehören Suche, Bearbeitung, Validierung (einschließlich Konformitätsprüfung), Bereitstellung und Audit-Funktionen.
Die HPE Aruba Networking CX Mobile App vereinfacht das Verbinden, das Stacking und die Verwaltung der CX 5420 Series. Die Switch-Informationen können in die HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software importiert werden, um das Konfigurationsmanagement zu vereinfachen und die Konformität von Konfigurationen überall im Netzwerk kontinuierlich zu überprüfen.
Sichere und skalierbare Segmentierung
Die HPE Aruba Networking CX 5420 Switch Series unterstützt die Dynamic Segmentation von HPE Aruba Networking, die automatisch benutzer-, geräte- und anwendungskonsistente Richtlinien für kabelgebundene und kabellose Infrastrukturen anwendet und durchsetzt.
Automatische Geräteprofilerstellung, rollenbasierte Zugriffskontrolle und Layer-7-Firewall-Funktionen bieten verbesserte Transparenz und Leistung für eine bessere Gesamterfahrung sowohl für die IT als auch für Endbenutzer.
Die dynamische Segmentierung bietet Skalierbarkeit und Flexibilität beim Netzwerkdesign, indem sie die Ausdehnung von VLANs und Subnetzen über das gesamte Netzwerk mit einer VXLAN-Overlay-Fabric ermöglicht, die zum Übertragen der Quellenrolle ein gruppenbasiertes Richtlinien-Tagging verwendet.
Das statische VXLAN der Extended-Edge VTEP (EE VTEP) unterstützt die EE-VTEP-Rolle. Realisieren Sie flexibles L2 Fabric-Design mit Skalierbarkeit und konsistenter Architektur mit Unterstützung für gruppenbasierte Richtlinien und rollenbasierter Sicherheitsdurchsetzung.
Beschreibung
Neue Funktionen – Zusatzinformationen:
Leistungsstarkes, modulares, intelligentes Layer-3-Switch-Chassis unterstützt BGP, HPE Aruba Networking Virtual Switching Extension (VSX) und OSPF mit stabiler Servicequalität (QoS).
Flexibilität mit 6 Modulen halber Breite, die bei Bedarf ein Wachstum erlauben und unterschiedliche Anschlüsse unterstützen, in einem kompakten 4RU-Chassis mit redundantem MM and PSU.
Hochleistungs-Switching mit bis zu 960 Gbit/s und 714 Mpps, integrierter hoher Verfügbarkeit mit HPE Aruba Networking Virtual Switching Extension (VSX) Live-Upgrade und Always-On PoE.
Vereinfachter Betrieb durch das gemeinsame HPE Aruba Networking CX Switch Operating System (AOS-CX), das im gesamten CX-Portfolio verwendet wird und eine konsistentere, effizientere Betriebserfahrung bietet.
Mit einer benutzerfreundlichen Web-GUI oder einer CLI nach Industriestandard ist die HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software einfach zu verwalten und vereinfacht Konfigurationen mit HPE Aruba Networking Central.
Automatisierte, vereinheitlichte rollenbasierte Richtlinien für Benutzer, Internet der Dinge (IoT) und Geräte mit Dynamic Segmentation von HPE Aruba Networking sowie intelligenter Überwachung und Behebung mit NAE.
Spezifikationen
| Management-Funktionen | |
|---|---|
| Switch-Typ | Managed |
| Switch-Ebene | L3 |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Netzwerk | |
| Netzstandard | IEEE 802.3bt |
| 10G-Unterstützung | Ja |
| Datenübertragung | |
| Routing-/Switching-Kapazität | 960 Gbit/s |
| Throughput | 714 Mpps |
| Packet buffer memory | 64 MB |
| Transferrate | 160 Mpps |
| Protokolle | |
| Router Protokoll | BGP, OSPF |
| Design | |
| Rack-Einbau | Ja |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Formfaktor | 4U |
| Performance | |
| Speichertyp | DDR4-SDRAM |
| Speicherkapazität | 16000 MB |
| Flash-Speicher | 32 MB |
| Packet buffer memory | 64 MB |
| Energie | |
| Netzteil enthalten | Nein |
| AC Eingangsspannung | 200 - 240 V |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 1000 W |
| Anzahl von Stromversorgungseinheiten | 4 |
| Leistungsaufnahme Hinweis | 1600W @ 200-240Vac, 1000W @ 100-127Vac |
| Energiequelle | AC/PoE |
| Power over Ethernet (PoE) | |
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
| Sonstige Funktionen | |
| Latenz | 2.5 micro sec |
| Leistungsmanagementfunktionen - Beschreibung | HPE Aruba Networking Central Network Management HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software Command-line interface SNMP v2c/v3 RMON |
| Speicher und Prozessor | 16GB DDR4 SODIMM with ECC, 32GB eMMC Flash memory. 64MB shared packet buffer memory shared dynamically among ports |
| Weitere Anschlüsse | 6-line card slots up to 160 Gb/s forwarding per slot |
| Betriebsbedingungen | |
| Betriebstemperatur | 0 - 45 °C |
| Gewicht und Abmessungen | |
| Breite | 229 mm |
| Tiefe | 213 mm |
| Höhe | 33 mm |
| Gewicht | 840 g |
| Logistics data | |
| Gefahrgutklasse | Klasse 8 |