Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 (Intel) Copilot+ PC Intel Core Ultra 5 226V Laptop 35,6 cm (14") WUXGA 16 GB LPDDR5x-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 7 (802.11be) Windows 11 Pro Schweiz Schwarz
Offer details
Zugehörige Produkte
Gründe für den Kauf

<p> Entfesseln Sie Ihre Kreativität </p>
Steigern Sie Ihre Produktivität auf dem 14″ Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 Notebook mit dem Intel® Core™ Ultra Prozessor. Dank Intel® Arc™ Grafik können Sie kreativ sein und mit pixelgenauer Klarheit gestalten. Außerdem verbessern KI-fähige Funktionen wie Hintergrundunschärfe, Sprachfokus und automatisches Framing Ihre Erscheinung in Videocalls und sorgen so für bessere Interaktionen.
<p> AUTOMATISIEREN SIE EINFACHE AUFGABEN </p>
Das ThinkPad T14s Gen 6 Notebook ist ein KI-PC, mit dem man eine Vielzahl produktivitätsintensiver Aufgaben bewältigen kann. Nutzen Sie die erweiterten Tools für Videokonferenzen und Kollaboration, robuste Sicherheitssysteme, Automatisierung von Dokumenten, einschließlich Scans und Zusammenfassungen, E-Mail-Management und Terminplanung. Darüber ist das Notebook dank seiner schnellen Reaktionszeiten ideal für das Multitasking.


<p> ATEMBERAUBENDE DISPLAY </p>
Genießen Sie atemberaubende Bilder auf lebendigen Displays. Wählen Sie zwischen den Optionen Touchscreen oder stromsparend, beide mit verbesserter Helligkeit und Effizienz. Außerdem tragen die Eyesafe®- und TÜV Low Blue Light-Zertifizierungen zur Verringerung der Augenbelastung bei.
<p> VERBESSERTE BENUTZERFREUNDLICHKEIT </p>
Unsere ThinkPad Tastatur verfügt über taktile Markierungen, damit Sie wichtige Tasten leichter finden. Das TrackPad ist größer als je zuvor und durch Doppeltippen auf den TrackPoint öffnet sich ein anpassbares Einstellungsmenü.


<p> Maximale Performance </p>
Das fortschrittliche Wärmedesign des ThinkPad T14s Gen 6 Notebooks mit zwei Lüftern und gut platzierten Lüftungsschlitzen auf der Rückseite sorgt für eine optimale Kühlung. Das Notebook wurde für hohe Langlebigkeit und Energieeffizienz entwickelt, um anspruchsvolle Aufgaben mit Leichtigkeit zu bewältigen.
<p> SCHUTZ AUF HÖCHSTEM NIVEAU </p>
Das ThinkPad T14s Gen 6 Notebook ist mit ThinkShield, unserer umfassenden Sicherheitssuite, ausgestattet. Zu den Leistungsmerkmalen gehören die biometrische Authentifizierung mit einem Fingerabdruckscanner und Zero-Touch-Anmeldung durch Gesichtserkennung mit der optionalen Infrarotkamera. Das dedizierte Trusted Platform Module sorgt für die Verschlüsselung von Daten. Für zusätzlichen Schutz verfügt das Notebook über eine mechanische Webcam-Abdeckung.


<p> ROBUSTES THINKPAD </p>
Wir verwenden den MIL-STD-810H des US-Verteidigungsministeriums, um bei unseren ThinkPad-Notebooks ein Gleichgewicht zwischen Zuverlässigkeit und Langlebigkeit zu erreichen. Wir erfüllen oder übertreffen 12 Standards, 26 Verfahren und mehr als 200 Qualitätsprüfungen, damit diese Geräte unter extremen Bedingungen funktionieren, einschließlich rauer Umgebungsbedingungen wie der arktischen Wildnis, Wüstenstaubstürme, extreme Temperaturen, Druck, Vibration und mehr.
<p> GLAUBWÜRDIGKEIT & ZUSAMMENARBEIT </p>
Unser Ziel ist es, smartere Technologien anzubieten, die eine bessere und nachhaltigere Zukunft für unsere Kunden, Communitys und den Planeten schaffen. Deshalb streben wir nach branchenführenden Gütesiegeln und Zertifizierungen, die unser Engagement für Nachhaltigkeit im Produktdesign belegen. Gemeinsam können wir eine smartere Zukunft für alle schaffen.

Beschreibung
- Ausgestattet mit Intel® Core™ Ultra Prozessor mit vPro®für Leistung und Verwaltbarkeit
- Ultradünnes, leichtes KI-gestütztes 14″ Notebook für Produktivität und Effizienz
- Lässt sich Ihren Arbeitsanforderungen entsprechend anpassen und aufrüsten
Spezifikationen
| Design | |
|---|---|
| Produkttyp | Laptop |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Formfaktor | Klappgehäuse |
| Gehäusematerial | Aluminium, Karbonfaser |
| Zertifiziert generalüberholt | Nein |
| Material Display-Rückseite | Karbon |
| Bildschirm | |
| Bildschirmdiagonale | 35,6 cm (14") |
| Display-Auflösung | 1920 x 1200 Pixel |
| Touchscreen | Nein |
| LED-Hintergrundbeleuchtung | Ja |
| HD type | WUXGA |
| Helligkeit | 400 cd/m² |
| Panel type | IPS |
| Kontrastverhältnis | 800:1 |
| Blendfreier Bildschirm | Ja |
| Maximale Bildwiederholrate | 60 Hz |
| RGB-Farbraum | NTSC |
| Colour gamut | 45% |
| Native aspect ratio | 16:10 |
| Prozessor | |
| Prozessorgeneration | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Prozessorfamilie | Intel Core Ultra 5 |
| Prozessor | 226V |
| Prozessor Boost-Frequenz | 4,5 GHz |
| Anzahl Prozessorkerne | 8 |
| Prozessor-Threads | 8 |
| Prozessor-Cache | 8 MB |
| Processor cache type | Smart Cache |
| Motherboard Chipsatz | Intel SoC |
| Prozessorhersteller | Intel |
| Grundleistung des Prozessors | 17 W |
| Maximale Turboleistung | 37 W |
| Leistung Basisfrequenz des Kerns | 2,1 GHz |
| Leistungskern maximale Turbofrequenz | 4,5 GHz |
| Leistungskerne | 4 |
| Low Power Efficient-Core Basisfrequenz | 2100 MHz |
| Low Power Efficient-Core maximale Turbofrequenz | 3,5 GHz |
| Low Power Efficient-Core | 4 |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU) | |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU) | Intel AI Boost |
| Sparsity Support | Ja |
| Unterstützung für Windows Studio-Effekte | Ja |
| Von der NPU unterstützte AI-Software-Frameworks | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Gesamtleistung des Prozessors bis zu | 97 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| NPU-Leistung bis zu | 40 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| GPU-Leistung bis zu | 53 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| Copilot+ PC | Ja |
| Speicher | |
| Speicherkapazität | 16 GB |
| Interner Speichertyp | LPDDR5x-SDRAM |
| Speichertaktfrequenz | 8533 MHz |
| RAM-Speicher maximal | 16 GB |
| Memory Formfaktor | On-board |
| Speicherkanäle | Zweikanalig |
| Speichermedium | |
| Optisches Laufwerk - Typ | Nein |
| Gesamtspeicherkapazität | 512 GB |
| Speichermedien | SSD |
| Anzahl SSD installiert | 1 |
| SSD Speicherkapazität | 512 GB |
| SSD Schnittstelle | PCI Express 5.0 |
| SSD form factor | M.2 |
| Integrierter Kartenleser | Nein |
| Gesamtkapazität der SSDs | 512 GB |
| NVMe | Ja |
| M.2 SSD- Größe | 2280 (22 x 80 mm) |
| Grafik | |
| Discrete graphics card | Nein |
| Eingebautes Grafikkartenmodell | Intel Arc Graphics 130V |
| Separates Grafikkartenmodell | Nicht verfügbar |
| On-board graphics card family | Intel Arc Graphics |
| Eingebaute Grafikadapter | Ja |
| Hersteller der eingebauten GPU | Intel |
| Audio | |
| Audio-System | Dolby Atmos |
| Anzahl eingebauter Lautsprecher | 2 |
| Lautsprecherleistung | 2 W |
| Audio chip | Realtek ALC3287 |
| Mikrofonanzahl | 2 |
| Eingebautes Mikrofon | Ja |
| Kamera | |
| Front camera | Ja |
| Front camera resolution (numeric) | 5 MP |
| Privatsphärenkamera | Ja |
| Art der Privatsphäre | Sichtschutzblende |
| Infrared (IR) camera | Ja |
| Windows Hello | Ja |
| Optisches Laufwerk | |
| Optisches Laufwerk - Typ | Nein |
| Netzwerk | |
| Mobile network connection | Nein |
| Top Wi-Fi standard | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | Ja |
| WLAN-Standards | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Ethernet/LAN | Nein |
| Bluetooth-Version | 5.4 |
| WWAN | Hochrüstbar |
| WLAN-Controllermodell | Intel Wi-Fi 7 BE201 |
| Nahfeldkommunikation (NFC) | Nein |
| Antennentyp | 2x2 |
| Hersteller von WLAN-Controllern | Intel |
| Anschlüsse und Schnittstellen | |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 0 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A ports quantity | 2 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C ports quantity | 0 |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Version | 2.1 |
| Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss | Ja |
| USB-Typ-C DisplayPort-Wechselmodus | Ja |
| USB Sleep-and-Charge ports | 1 |
| USB Sleep-and-Charge | Ja |
| USB Power Delivery | Ja |
| Anzahl Thunderbolt 4-Ports | 2 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Ja |
| Performance | |
| Motherboard Chipsatz | Intel SoC |
| Tastatur | |
| Eingabegerät | ThinkPad UltraNav |
| Numerisches Keypad | Nein |
| Spritzwassergeschützte Tastatur | Ja |
| Keyboard backlit | Ja |
| Tastatursprache | Schweiz |
| Copilotentaste | Ja |
| Software | |
| Installiertes Betriebssystem | Windows 11 Pro |
| Operating system language | Englisch, US-Englisch |
| Microsoft Copilot | Ja |
| Copilot+ PC | Ja |
| Akku/Batterie | |
| Akku-/Batterietechnologie | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| Batteriekapazität | 58 Wh |
| Schnellladung | Ja |
| Energie | |
| Netzteilstärke | 65 W |
| Netzteilfrequenz | 50/60 Hz |
| Netzteil Eingansgsspannung | 100 - 240 V |
| USB Power Delivery | Ja |
| USB Typ-C Ladeport | Ja |
| Sicherheit | |
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Cable lock slot type | Kensington |
| Fingerabdruckscanner | Ja |
| Trusted Platform Module (TPM) | Ja |
| Password protection | Ja |
| Passwortschutz-Art | BIOS, Einschalten, Supervisor |
| Windows Hello | Ja |
| Smart card reader | Ja |
| Trusted Platform Module (TPM) Version | 2.0 |
| Betriebsbedingungen | |
| Betriebstemperatur | 5 - 35 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | 5 - 43 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 8 - 95% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 95% |
| Maximum shipping altitude | 3048 m |
| Zertifikate | |
| Zertifizierung | ErP Lot 6/26 MIL-STD-810H |
| Konformitätsbescheinigungen | RoHS |
| Nachhaltigkeit | |
| Nachhaltigkeitszertifikate | ENERGY STAR, EPEAT Gold, TCO |
| Gewicht und Abmessungen | |
| Gewicht | 1,28 kg |
| Breite | 313,6 mm |
| Tiefe | 219,4 mm |
| Höhe | 16,9 mm |
| Höhe (vorne) | 1,14 cm |
| Höhe (hinten) | 1,64 cm |
| Verpackungsdaten | |
| AC-Netzadapter | Ja |
| Lieferumfang | |
| AC-Netzadapter | Ja |
| Technische Details | |
| Nachhaltigkeitszertifikate | ENERGY STAR, EPEAT Gold, TCO |
| Konformitätsbescheinigungen | RoHS |
| Sonstige Funktionen | |
| Audio-System | Dolby Atmos |
| WLAN-Controllermodell | Intel Wi-Fi 7 BE201 |
| Eingebaute Grafikadapter | Ja |
| Maximum shipping altitude | 3048 m |
| AC-Netzadapter | Ja |
| Blendfreier Bildschirm | Ja |