Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 (AMD) Copilot+ PC AMD Ryzen AI 7 350 Laptop 35,6 cm (14") WUXGA 32 GB LPDDR5x-SDRAM 1 TB SSD Wi-Fi 7 (802.11be) Windows 11 Pro Schweiz Schwarz
Offer details
Zugehörige Produkte
Gründe für den Kauf

Ihr intelligentester Begleiter bei der Arbeit
Als einer der ersten KI-PCs*, die mit dem vertrauten Windows 11 Pro und der nächsten Generation von AMD Ryzen™ AI 7 PRO 360 auf den Markt kommen, ermöglicht das Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 Notebook ein intelligenteres Arbeiten. Eine neuronale Verarbeitungseinheit (Neural Processing Unit, NPU), die 50 Billionen Operationen pro Sekunde (TOPS) ausführen kann, entlastet eine KI-Engine und steigert so die Leistung, die Effizienz des Systems und Ihre Produktivität.*Kostenlose Updates für Copilot+ PC-Erfahrungen, wenn verfügbar. Das Timing variiert je nach Gerät und Region. Siehe aka.ms/copilotpluspcs
Setzen Sie Ihrer kreativen Vision keine Grenzen
Erleben Sie die nächste Stufe der visuellen Exzellenz mit reibungslosem und schnellem Rendering jedes Pixels. Die AMD Radeon™ Grafik der nächsten Generation wurde entwickelt, um anspruchsvolle Workloads bei der Contenterstellung mit Leichtigkeit zu bewältigen und gibt Profis die Möglichkeit, ihrer Kreativität ohne Kompromisse freien Lauf zu lassen.


Effizienz neu definiert – länger arbeiten, erstellen und verbinden
Die Suche nach Steckdosen hat ein Ende! Dank der eingebauten energieeffizienten AMD Ryzen™ AI 7 PRO 360 Prozessoren der nächsten Generation genießen Sie bahnbrechende Leistung bei geringerem Stromverbrauch – so können Sie ohne Unterbrechung weiterarbeiten. Multitasking wie ein Profi und eine außergewöhnlich lange Akkulaufzeit, die auch an anstrengenden Tagen mit Ihnen Schritt hält.
Immer dabei, immer einen Schritt voraus
Das Kraftpaket des ThinkPad T14s Gen 6 bringt Konnektivität auf neue Höhen. Erleben Sie blitzschnelle Internetgeschwindigkeiten mit WiFi 7 und Bluetooth® Gerätekopplung, damit Sie immer synchron bleiben – egal, ob Sie mit Kollegen zusammenarbeiten oder Medien streamen. Und das Beste ist: Sie werden die erstklassige Sicherheit, Stabilität und Zuverlässigkeit zu schätzen wissen, wenn Sie sie am meisten brauchen!


Geschützte Daten, bewahrter Datenschutz
Das T14s Gen 6 Notebook ist mit ThinkShield ausgestattet, unserer fortschrittlichen Sicherheitssuite, die Ihre Daten und Ihr Gerät durch Verschlüsselung schützt. Vom Fingerabdruckscanner, der im Ein-/Aus-Schalter integriert ist, bis hin zum Zero-Touch-Login mit der Infrarotkamera können Sie einen nahtlosen, sicheren Zugang genießen. Und es gibt eine mechanische Webcam-Abdeckung für zusätzlichen Schutz.
Machen Sie einen positiven Eindruck – Think Green, ThinkPad
Bei diesem PC mit Windows 11 geht es nicht nur um Innovation, sondern auch um die Schonung von Ressourcen. Die Kabelhalterungen bestehen zu 95 % aus recyceltem Kunststoff, während der Adapter und das Lautsprechergehäuse zu 90 % aus recyceltem PCC-Kunststoff bestehen. Sogar die Verpackung ist kunststofffrei und vom Forest Stewardship Council (FSC) zertifiziert. (Details unter „Technische Daten“)


<p>Nachhaltigkeit</p>
Unser Ziel ist es, smartere Technologien anzubieten, die eine bessere und nachhaltigere Zukunft für unsere Kunden, Communitys und den Planeten schaffen. Deshalb verfolgen wir branchenführende Labels und Zertifizierungen, die unser Engagement für Nachhaltigkeit im Produktdesign belegen. Gemeinsam können wir eine smartere Zukunft für alle schaffen.
Beschreibung
- 14″ KI-PC der nächsten Generation, AMD Ryzen™ AI 7 PRO 360 Prozessor
- Integrierte KI-Engine (NPU) mit 50 TOPs unterstützt neue KI-Erfahrungen mit Copilot und PC
- Hohe Grafikleistungen mit integrierter AMD Radeon™ der nächsten Generation
- 58-Wh-Akku mit Akkulaufzeit für den ganzen Tag* (17 Stunden Akkulaufzeit MM25)
Einige Copilot+ PC-Funktionen erfordern kostenlose Updates, die bis Anfang 2025 verfügbar sind. Das Timing variiert je nach Gerät und Region. Siehe aka.ms/copilotpluspcs.
Spezifikationen
| Design | |
|---|---|
| Produkttyp | Laptop |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Formfaktor | Klappgehäuse |
| Gehäusematerial | Aluminium, Karbonfaser |
| Anzeige | |
| Anzeigegrösse (Diagonal) | 35,6 cm (14") |
| Auflösung | 1920 x 1200 Pixel |
| Touchscreen | Nein |
| LED-Hintergrundbeleuchtung | Ja |
| HD type | WUXGA |
| Helligkeit | 500 cd/m² |
| Panel type | IPS |
| Kontrastverhältnis | 1500:1 |
| Entspiegeltes Display | Ja |
| Maximum refresh rate | 60 Hz |
| RGB-Farbraum | sRGB |
| Colour gamut | 100% |
| Native aspect ratio | 16:10 |
| Prozessor | |
| Prozessorgeneration | AMD Ryzen AI 300 Series |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2 GHz |
| Prozessorfamilie | AMD Ryzen AI 7 |
| Prozessor | 350 |
| Max. Turbo-Taktfrequenz des Prozessor | 5 GHz |
| Anzahl der Prozessorkerne | 8 |
| Prozessor-Threads | 16 |
| Pufferspeicher L3 | 16 MB |
| Processor cache | 16 MB |
| Pufferspeicher L2 | 8 MB |
| Processor cache type | L3 |
| Motherboard Chipsatz | AMD SoC |
| Prozessorhersteller | AMD |
| Grundleistung des Prozessors | 28 W |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU) | |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU) | AMD Ryzen AI |
| Gesamtleistung des Prozessors bis zu | 66 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| NPU-Leistung bis zu | 50 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| Copilot+ PC | Ja |
| Speicher | |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 32 GB |
| Interner Speichertyp | LPDDR5x-SDRAM |
| Speichertaktfrequenz | 7500 MHz |
| Maximaler Hauptspeicher | 32 GB |
| Memory form factor | On-board |
| Speicherkanäle | Zweikanalig |
| Speichermedien | |
| Optisches Laufwerk - Typ | Nein |
| Gesamtspeicherkapazität | 1 TB |
| Speichermedien | SSD |
| Anzahl SSD installiert | 1 |
| SSD Speicherkapazität | 1 TB |
| Solid State Laufwerk, Schnittstellen | PCI Express 4.0 |
| SSD form factor | M.2 |
| Integrierter Kartenleser | Nein |
| Gesamtkapazität der SSDs | 1 TB |
| NVMe | Ja |
| M.2 SSD- Größe | 2280 (22 x 80 mm) |
| Grafik | |
| Discrete graphics card | Nein |
| On-board Grafik Modell | AMD Radeon 860M |
| Dediziertes Grafikmodell | Nicht verfügbar |
| On-board graphics card family | AMD Radeon |
| On-board graphics adapter | Ja |
| Hersteller der eingebauten GPU | AMD |
| Audio | |
| Audio-System | Dolby Atmos |
| Anzahl der eingebauten Lautsprecher | 2 |
| Lautsprecherenergie | 2 W |
| Audio chip | Realtek ALC3287 |
| Mikrophonenanzahl | 2 |
| Eingebautes Mikrofon | Ja |
| Kamera | |
| Front camera | Ja |
| Front camera resolution (numeric) | 5 MP |
| Privatsphärenkamera | Ja |
| Art der Privatsphäre | Sichtschutzblende |
| Infrared (IR) camera | Ja |
| Windows Hello | Ja |
| optisches Laufwerk | |
| Optisches Laufwerk - Typ | Nein |
| Netzwerk | |
| Mobile network connection | Nein |
| Top Wi-Fi standard | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | Ja |
| Wi-Fi-Standards | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Ethernet/LAN | Nein |
| Bluetooth-Version | 5.4 |
| WWAN | Hochrüstbar |
| WLAN-Controllermodell | MediaTek MT7925 |
| Near Field Communication (NFC) | Nein |
| Antennentyp | 2x2 |
| Hersteller von WLAN-Controllern | MediaTek |
| Konnektivität | |
| Anzahl der USB 2.0 Ports | 0 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A ports quantity | 2 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C ports quantity | 0 |
| Anzahl HDMI Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Version | 2.1 |
| Combo headphone/mic port | Ja |
| USB-Typ-C DisplayPort-Wechselmodus | Ja |
| USB Sleep-and-Charge ports | 1 |
| USB Sleep-and-Charge | Ja |
| USB Power Delivery | Ja |
| Anzahl Thunderbolt 4-Ports | 2 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Ja |
| Performance | |
| Motherboard Chipsatz | AMD SoC |
| Tastatur | |
| Eingabegerät | ThinkPad UltraNav |
| Numerisches Keypad | Nein |
| Spill resistant keyboard | Ja |
| Keyboard backlit | Ja |
| Tastatursprache | Schweiz |
| Copilotentaste | Ja |
| Software | |
| Vorinstalliertes Betriebssystem | Windows 11 Pro |
| Betriebssystem Architektur | 64-Bit |
| Operating system language | Dänisch, Niederländisch, Englisch, Französisch, Italienisch |
| Gebündelte Software | Lenovo AI Now |
| Microsoft Copilot | Ja |
| Copilot+ PC | Ja |
| Battery | |
| Batterietechnologie | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| Batteriekapazität | 58 Wh |
| Schnellladung | Ja |
| Energiemanagement | |
| Netzteilstärke | 65 W |
| Netzteilfrequenz | 50/60 Hz |
| Netzteil Eingansgsspannung | 100 - 240 V |
| USB Power Delivery | Ja |
| USB Typ-C Ladeport | Ja |
| Sicherheit | |
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Cable lock slot type | Kensington |
| Fingerabdruckscanner | Ja |
| Trusted Platform Module (TPM) | Ja |
| Password protection | Ja |
| Passwortschutz-Art | BIOS, Einschalten, Supervisor |
| Windows Hello | Ja |
| Smart card reader | Ja |
| Trusted Platform Module (TPM) version | 2.0 |
| Betriebsbedingungen | |
| Temperaturbereich bei Betrieb | 5 - 35 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | 5 - 43 °C |
| Luftfeuchtigkeit bei Betrieb | 8 - 95% |
| Luftfeuchtigkeit (ausser Betrieb) | 5 - 95% |
| Maximum shipping altitude | 3048 m |
| Zertifikate | |
| Zertifizierung | ErP Lot 6/26 TCO Certified 10.0 MIL-STD-810H |
| Konformitätsbescheinigungen | RoHS |
| Nachhaltigkeit | |
| Nachhaltigkeitszertifikate | ENERGY STAR, EPEAT Gold |
| Gewicht u. Abmessungen | |
| Gewicht | 1,25 kg |
| Breite | 313,6 mm |
| Tiefe | 219,4 mm |
| Höhe (vorne) | 1,14 cm |
| Höhe (hinten) | 1,64 cm |
| Verpacken | |
| Stylus pen | Nein |
| AC-Netzadapter | Ja |
| Verpackungsinhalt | |
| Stylus pen | Nein |
| AC-Netzadapter | Ja |
| Technische Details | |
| Nachhaltigkeitszertifikate | ENERGY STAR, EPEAT Gold |
| Konformitätsbescheinigungen | RoHS |
| Weitere Spezifikationen | |
| Audio-System | Dolby Atmos |
| WLAN-Controllermodell | MediaTek MT7925 |
| On-board graphics adapter | Ja |
| Maximum shipping altitude | 3048 m |
| AC-Netzadapter | Ja |
| Entspiegeltes Display | Ja |