Lenovo ThinkPad P1 Gen 8 Intel Core Ultra 9 285H Mobiler Arbeitsplatz 40,6 cm (16") WUXGA 64 GB LPDDR5x-SDRAM 2 TB SSD NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell Wi-Fi 7 (802.11be) Windows 11 Pro Schweiz Schwarz
Intel Core Ultra 9 285H, 16C (6P + 8E + 2LPE)/16T, Max Turbo up to 5.4GHz, 24MB Intel Smart Cache, 64GB LPCAMM2 LPDDR5x-7467, 2TB SSD M.2 2280 PCIe 5.0x4 NVMe Opal 2.0, 16" WUXGA (1920x1200) IPS 500nits 100% sRGB 60Hz Low Power Eyesafe TÜV Low Blue Light, NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell Generation 8GB GDDR7 Laptop GPU, Intel Wi-Fi 7 BE201 802.11be 2x2 + BT5.4 vPro, 5.0MP + IR with Privacy Shutter and Computer Vision Human Presence Detection on ISP, Windows 11 Pro
Offer details
Zugehörige Produkte
Beschreibung
UNERMÜDLICHE LEISTUNG
Mobile Leistung mit bahnbrechender Effizienz.
Die 16″ Lenovo ThinkPad P1 Gen 8 mobile Workstation bietet Spitzenleistung in einem eleganten, leichten Design. Mit Intel® Core™ Ultra Prozessoren (Series 2) und bis zu NVIDIA RTX PRO™ 2000 Blackwell Generation Grafik – für Entwickler, CAD-Spezialisten und Kreative entwickelt, die Leistung ohne unnötigen Ballast benötigen.
KI-GESTÜTZTE WORKFLOWS
Optimieren. Automatisieren. Kontrollieren.
Transformieren Sie Ihre Arbeitsweise und steigern Sie die Produktivität dank fortschrittlicher KI-Rechenleistung. Optimieren Sie Workflows, automatisieren Sie Aufgaben und arbeiten Sie smarter mit KI-gestützten Tools – für nahtlose Integration in professionelle Anwendungen, schnellere Iterationen und effizientere Contenterstellung. Perfekt für professionelle Anwender, die schnell effektive Ergebnisse benötigen.
IMMERSIVES DISPLAY
Schärfer, heller, smarter
Das 16" ThinkPad P1 Gen 8 verbessert die Darstellung mit fortschrittlichen Display-Optionen, darunter Tandem OLED (T-OLED) Technologie. Erleben Sie beeindruckende Farbgenauigkeit, tiefe Kontraste und außergewöhnliche Helligkeit für ein immersives Seherlebnis. Gerade für Power-User bietet es überragende Sicht im Freien und Energieeffizienz, um lebendige Bilder unterwegs zu gewährleisten.
GLAUBWÜRDIGKEIT UND ZUSAMMENARBEIT
Nachhaltigkeit
Unser Ziel ist es, smartere Technologien bereitzustellen, die eine bessere und nachhaltigere Zukunft für unsere Kunden, Communitys und unseren Planeten schaffen. Deshalb setzen wir auf branchenführende Labels und Zertifizierungen, die unser Engagement für Nachhaltigkeit im Produktdesign demonstrieren. Gemeinsam können wir eine intelligentere Zukunft für alle schaffen.
Mobile Leistung mit bahnbrechender Effizienz.
Die 16″ Lenovo ThinkPad P1 Gen 8 mobile Workstation bietet Spitzenleistung in einem eleganten, leichten Design. Mit Intel® Core™ Ultra Prozessoren (Series 2) und bis zu NVIDIA RTX PRO™ 2000 Blackwell Generation Grafik – für Entwickler, CAD-Spezialisten und Kreative entwickelt, die Leistung ohne unnötigen Ballast benötigen.
KI-GESTÜTZTE WORKFLOWS
Optimieren. Automatisieren. Kontrollieren.
Transformieren Sie Ihre Arbeitsweise und steigern Sie die Produktivität dank fortschrittlicher KI-Rechenleistung. Optimieren Sie Workflows, automatisieren Sie Aufgaben und arbeiten Sie smarter mit KI-gestützten Tools – für nahtlose Integration in professionelle Anwendungen, schnellere Iterationen und effizientere Contenterstellung. Perfekt für professionelle Anwender, die schnell effektive Ergebnisse benötigen.
IMMERSIVES DISPLAY
Schärfer, heller, smarter
Das 16" ThinkPad P1 Gen 8 verbessert die Darstellung mit fortschrittlichen Display-Optionen, darunter Tandem OLED (T-OLED) Technologie. Erleben Sie beeindruckende Farbgenauigkeit, tiefe Kontraste und außergewöhnliche Helligkeit für ein immersives Seherlebnis. Gerade für Power-User bietet es überragende Sicht im Freien und Energieeffizienz, um lebendige Bilder unterwegs zu gewährleisten.
GLAUBWÜRDIGKEIT UND ZUSAMMENARBEIT
Nachhaltigkeit
Unser Ziel ist es, smartere Technologien bereitzustellen, die eine bessere und nachhaltigere Zukunft für unsere Kunden, Communitys und unseren Planeten schaffen. Deshalb setzen wir auf branchenführende Labels und Zertifizierungen, die unser Engagement für Nachhaltigkeit im Produktdesign demonstrieren. Gemeinsam können wir eine intelligentere Zukunft für alle schaffen.
Spezifikationen
| Design | |
|---|---|
| Produkttyp | Mobiler Arbeitsplatz |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Formfaktor | Klappgehäuse |
| Gehäusematerial | Aluminium |
| Anzeige | |
| Anzeigegrösse (Diagonal) | 40,6 cm (16") |
| Auflösung | 1920 x 1200 Pixel |
| Touchscreen | Nein |
| LED-Hintergrundbeleuchtung | Ja |
| HD type | WUXGA |
| Helligkeit | 500 cd/m² |
| Panel type | IPS |
| Kontrastverhältnis | 1200:1 |
| Entspiegeltes Display | Ja |
| Maximum refresh rate | 60 Hz |
| RGB-Farbraum | sRGB |
| Colour gamut | 100% |
| Native aspect ratio | 16:10 |
| Prozessor | |
| Prozessorgeneration | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Prozessorfamilie | Intel Core Ultra 9 |
| Prozessor | 285H |
| Max. Turbo-Taktfrequenz des Prozessor | 5,4 GHz |
| Anzahl der Prozessorkerne | 16 |
| Prozessor-Threads | 16 |
| Processor cache | 24 MB |
| Motherboard Chipsatz | Intel SoC |
| Prozessorhersteller | Intel |
| Grundleistung des Prozessors | 45 W |
| Maximale Turboleistung | 115 W |
| Effiziente Basisfrequenz des Kerns | 2,7 GHz |
| Leistung Basisfrequenz des Kerns | 2,9 GHz |
| Effizienter Kern maximale Turbofrequenz | 4,5 GHz |
| Leistungskern maximale Turbofrequenz | 5,4 GHz |
| Leistungskerne | 6 |
| Effiziente Kerne | 8 |
| Low Power Efficient-Core Basisfrequenz | 1000 MHz |
| Low Power Efficient-Core maximale Turbofrequenz | 2,5 GHz |
| Low Power Efficient-Core | 2 |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU) | |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU) | Intel AI Boost |
| Sparsity Support | Ja |
| Unterstützung für Windows Studio-Effekte | Ja |
| Von der NPU unterstützte AI-Software-Frameworks | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Gesamtleistung des Prozessors bis zu | 99 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| NPU-Leistung bis zu | 13 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| GPU-Leistung bis zu | 77 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| Speicher | |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 64 GB |
| Interner Speichertyp | LPDDR5x-SDRAM |
| Speichertaktfrequenz | 7467 MHz |
| Maximaler Hauptspeicher | 64 GB |
| Memory form factor | LPCAMM2 |
| Speicherkanäle | Zweikanalig |
| Speichermedien | |
| Optisches Laufwerk - Typ | Nein |
| Gesamtspeicherkapazität | 2 TB |
| Speichermedien | SSD |
| Anzahl SSD installiert | 1 |
| SSD Speicherkapazität | 2 TB |
| Solid State Laufwerk, Schnittstellen | PCI Express 5.0 |
| SSD form factor | M.2 |
| Integrierter Kartenleser | Ja |
| Kompatible Speicherkarten | SD |
| Gesamtkapazität der SSDs | 2 TB |
| NVMe | Ja |
| M.2 SSD- Größe | 2280 (22 x 80 mm) |
| Grafik | |
| Discrete graphics card | Ja |
| On-board Grafik Modell | Intel Arc 140T |
| Dediziertes Grafikmodell | NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell |
| Discrete graphics card memory | 8 GB |
| Dedizierter Grafikspeicher Typ | GDDR7 |
| On-board graphics card family | Intel Arc Graphics |
| On-board graphics adapter | Ja |
| Getrennter GPU-Hersteller | NVIDIA |
| Hersteller der eingebauten GPU | Intel |
| Audio | |
| Audio-System | Dolby Atmos |
| Anzahl der eingebauten Lautsprecher | 2 |
| Lautsprecherenergie | 2 W |
| Audio chip | Cirrus Logic CS42L43 |
| Mikrophonenanzahl | 2 |
| Eingebautes Mikrofon | Ja |
| Kamera | |
| Front camera | Ja |
| Front camera resolution (numeric) | 5 MP |
| Privatsphärenkamera | Ja |
| Art der Privatsphäre | Sichtschutzblende |
| Infrared (IR) camera | Ja |
| Windows Hello | Ja |
| optisches Laufwerk | |
| Optisches Laufwerk - Typ | Nein |
| Netzwerk | |
| Mobile network connection | Nein |
| Top Wi-Fi standard | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | Ja |
| Wi-Fi-Standards | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Ethernet/LAN | Nein |
| Bluetooth-Version | 5.4 |
| WWAN | Nicht installiert |
| WLAN-Controllermodell | Intel Wi-Fi 7 BE201 |
| Near Field Communication (NFC) | Nein |
| Antennentyp | 2x2 |
| Hersteller von WLAN-Controllern | Intel |
| Konnektivität | |
| Anzahl der USB 2.0 Ports | 0 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A ports quantity | 0 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C ports quantity | 0 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-A ports quantity | 1 |
| Anzahl HDMI Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Version | 2.1 |
| Combo headphone/mic port | Ja |
| USB Sleep-and-Charge ports | 1 |
| USB Sleep-and-Charge | Ja |
| USB Power Delivery | Ja |
| Anzahl Thunderbolt 4-Ports | 1 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Ja |
| Anzahl der Thunderbolt 5-Ports | 2 |
| Intel® Thunderbolt 5 | Ja |
| Performance | |
| Motherboard Chipsatz | Intel SoC |
| Tastatur | |
| Eingabegerät | ThinkPad UltraNav |
| Numerisches Keypad | Nein |
| Spill resistant keyboard | Ja |
| Keyboard backlit | Ja |
| Tastatursprache | Schweiz |
| Copilotentaste | Ja |
| Software | |
| Vorinstalliertes Betriebssystem | Windows 11 Pro |
| Betriebssystem Architektur | 64-Bit |
| Operating system language | Deutsch, Niederländisch, Englisch, Französisch, Italienisch |
| Gebündelte Software | Intel Connectivity Performance Suite + Lenovo AI Now |
| Battery | |
| Batterietechnologie | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| Batteriekapazität | 90 Wh |
| Schnellladung | Ja |
| Energiemanagement | |
| Netzteilstärke | 140 W |
| Netzteilfrequenz | 50/60 Hz |
| Netzteil Eingansgsspannung | 100 - 240 V |
| USB Power Delivery | Ja |
| USB Typ-C Ladeport | Ja |
| Sicherheit | |
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Cable lock slot type | Kensington |
| Fingerabdruckscanner | Ja |
| Trusted Platform Module (TPM) | Ja |
| Password protection | Ja |
| Passwortschutz-Art | Einschalten, SSD, Supervisor |
| Windows Hello | Ja |
| Smart card reader | Nein |
| Trusted Platform Module (TPM) version | 2.0 |
| Betriebsbedingungen | |
| Temperaturbereich bei Betrieb | 5 - 35 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | 5 - 43 °C |
| Luftfeuchtigkeit bei Betrieb | 8 - 95% |
| Luftfeuchtigkeit (ausser Betrieb) | 5 - 95% |
| Maximum shipping altitude | 3048 m |
| Zertifikate | |
| Zertifizierung | MIL-STD-810H military test passed Eyesafe Certified 2.0 Intel Evo Platform TÜV Rheinland Low Blue Light |
| Konformitätsbescheinigungen | RoHS |
| Nachhaltigkeit | |
| Nachhaltigkeitszertifikate | ENERGY STAR, EPEAT Gold, TCO |
| Gewicht u. Abmessungen | |
| Gewicht | 1,84 kg |
| Breite | 354,3 mm |
| Tiefe | 241 mm |
| Höhe (vorne) | 9,9 mm |
| Höhe (hinten) | 1,58 cm |
| Verpacken | |
| AC-Netzadapter | Ja |
| Verpackungsinhalt | |
| AC-Netzadapter | Ja |
| Technische Details | |
| Nachhaltigkeitszertifikate | ENERGY STAR, EPEAT Gold, TCO |
| Konformitätsbescheinigungen | RoHS |
| Weitere Spezifikationen | |
| Audio-System | Dolby Atmos |
| WLAN-Controllermodell | Intel Wi-Fi 7 BE201 |
| On-board graphics adapter | Ja |
| Maximum shipping altitude | 3048 m |
| AC-Netzadapter | Ja |
| Entspiegeltes Display | Ja |