Lenovo ThinkCentre M90s Gen 6 Intel Core Ultra 5 235 16 GB DDR5-SDRAM 512 GB SSD Windows 11 Pro SFF PC Schwarz
- Marke: LENOVO
- Kategorie:
- Lagerhaltungsnummer: 12YU0015MZ
- EAN: 0198158159029
Intel Core Ultra 5 235, 14C (6P + 8E)/14T, Max Turbo up to 5.0GHz, 24MB Intel Smart Cache, 1x 16GB UDIMM DDR5-5600, 512GB SSD M.2 2280 PCIe 4.0x4 NVMe Opal 2.0, Intel Graphics, Intel Wi-Fi 7 BE200 802.11be 2x2 + BT5.4 vPro, Windows 11 Pro
Offer details
Zugehörige Produkte
Beschreibung
HOCHMODERNE KI-TECHNOLOGIE
Unübertroffene Geschwindigkeit und Effizienz
Mit dem ThinkCentre M90s Gen 6 PC mit SFF sind Sie bereit für die Zukunft. Mit der optionalen und branchenweit ersten diskreten NPU für fortschrittliche KI-Funktionen bewältigt das Gerät komplexe Aufgaben wie die Ausführung ressourcenintensiver Anwendungen, 4K-Videobearbeitung und mehr. Umfangreiche Speicheroptionen, die mehrere SSDs und HDDs unterstützen, sorgen dafür, dass Sie den Platz und die Geschwindigkeit haben, die Sie benötigen.
EIN GUT VERBUNDENER PC
Alle Anschlüsse, die Sie benötigen, und vieles mehr
Vereinfachen Sie Ihren Workflow mit einem Gerät, das neun USB-Anschlüsse bietet, damit Sie immer verbunden bleiben. Der M90s Gen 6 SFF PC bietet nahtloses Multitasking. Verbinden Sie Ihre Peripheriegeräte, übertragen Sie Dateien, laden Sie Geräte auf, schließen Sie Monitore an und erledigen Sie Ihre Aufgaben. Perfekt für professionelle Anwender und Technik-Enthusiasten, die zuverlässige und problemlose Konnektivität benötigen.
GEBAUT, UM IN DEN HÄRTESTEN UMGEBUNGEN ZU BESTEHEN
Langlebigkeit, auf die Sie sich verlassen können
Der ThinkCentre M90s Gen 6 SFF wurde für Langlebigkeit und Zuverlässigkeit entwickelt und wurde strengen Tests unterzogen, um auch unter extremen Umgebungen zu bestehen – von der eisigen Tundra bis hin zu staubigen Wüsten. Ob Temperaturschwankungen, hohe Luftfeuchtigkeit, Vibrationen oder Druck – dieser Desktop-PC wurde entwickelt, um auch unter anspruchsvollen Bedingungen zuverlässig zu funktionieren.
INTEGRIERTE SICHERHEITSMERKMALE FÜR EIN SICHERES GEFÜHL
Mit leistungsstarkem Schutz sind Sie immer einen Schritt voraus
Der ThinkCentre M90s Gen 6 schützt Ihre Daten mit der robusten Sicherheitssuite von ThinkShield. Es verschlüsselt Daten über das Trusted Platform Module (TPM) und sorgt für schnelle, sichere Anmeldungen. Außerdem sorgen die KI-gestützte Bedrohungserkennung und ein selbstheilendes BIOS für zusätzlichen Schutz.
GLAUBWÜRDIGKEIT UND ZUSAMMENARBEIT
Nachhaltigkeit
Unser Ziel ist es, smartere Technologien anzubieten, die eine bessere und nachhaltigere Zukunft für unsere Kunden, Gemeinschaften und den Planeten schaffen. Deshalb setzen wir auf branchenführende Labels und Zertifizierungen, die unser Engagement für Nachhaltigkeit im Produktdesign belegen. Gemeinsam können wir eine smartere Zukunft für alle schaffen.
Unübertroffene Geschwindigkeit und Effizienz
Mit dem ThinkCentre M90s Gen 6 PC mit SFF sind Sie bereit für die Zukunft. Mit der optionalen und branchenweit ersten diskreten NPU für fortschrittliche KI-Funktionen bewältigt das Gerät komplexe Aufgaben wie die Ausführung ressourcenintensiver Anwendungen, 4K-Videobearbeitung und mehr. Umfangreiche Speicheroptionen, die mehrere SSDs und HDDs unterstützen, sorgen dafür, dass Sie den Platz und die Geschwindigkeit haben, die Sie benötigen.
EIN GUT VERBUNDENER PC
Alle Anschlüsse, die Sie benötigen, und vieles mehr
Vereinfachen Sie Ihren Workflow mit einem Gerät, das neun USB-Anschlüsse bietet, damit Sie immer verbunden bleiben. Der M90s Gen 6 SFF PC bietet nahtloses Multitasking. Verbinden Sie Ihre Peripheriegeräte, übertragen Sie Dateien, laden Sie Geräte auf, schließen Sie Monitore an und erledigen Sie Ihre Aufgaben. Perfekt für professionelle Anwender und Technik-Enthusiasten, die zuverlässige und problemlose Konnektivität benötigen.
GEBAUT, UM IN DEN HÄRTESTEN UMGEBUNGEN ZU BESTEHEN
Langlebigkeit, auf die Sie sich verlassen können
Der ThinkCentre M90s Gen 6 SFF wurde für Langlebigkeit und Zuverlässigkeit entwickelt und wurde strengen Tests unterzogen, um auch unter extremen Umgebungen zu bestehen – von der eisigen Tundra bis hin zu staubigen Wüsten. Ob Temperaturschwankungen, hohe Luftfeuchtigkeit, Vibrationen oder Druck – dieser Desktop-PC wurde entwickelt, um auch unter anspruchsvollen Bedingungen zuverlässig zu funktionieren.
INTEGRIERTE SICHERHEITSMERKMALE FÜR EIN SICHERES GEFÜHL
Mit leistungsstarkem Schutz sind Sie immer einen Schritt voraus
Der ThinkCentre M90s Gen 6 schützt Ihre Daten mit der robusten Sicherheitssuite von ThinkShield. Es verschlüsselt Daten über das Trusted Platform Module (TPM) und sorgt für schnelle, sichere Anmeldungen. Außerdem sorgen die KI-gestützte Bedrohungserkennung und ein selbstheilendes BIOS für zusätzlichen Schutz.
GLAUBWÜRDIGKEIT UND ZUSAMMENARBEIT
Nachhaltigkeit
Unser Ziel ist es, smartere Technologien anzubieten, die eine bessere und nachhaltigere Zukunft für unsere Kunden, Gemeinschaften und den Planeten schaffen. Deshalb setzen wir auf branchenführende Labels und Zertifizierungen, die unser Engagement für Nachhaltigkeit im Produktdesign belegen. Gemeinsam können wir eine smartere Zukunft für alle schaffen.
Spezifikationen
| Prozessor | |
|---|---|
| Prozessorgeneration | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Prozessorfamilie | Intel Core Ultra 5 |
| Prozessor | 235 |
| Prozessorhersteller | Intel |
| Anzahl der Prozessorkerne | 14 |
| Max. Turbo-Taktfrequenz des Prozessor | 5 GHz |
| Processor cache | 24 MB |
| Processor cache type | Smart Cache |
| Prozessor-Threads | 14 |
| Leistungskerne | 6 |
| Effiziente Kerne | 8 |
| Leistung Basisfrequenz des Kerns | 3,4 GHz |
| Effiziente Basisfrequenz des Kerns | 2,9 GHz |
| Grundleistung des Prozessors | 65 W |
| Maximale Turboleistung | 121 W |
| Effizienter Kern maximale Turbofrequenz | 4,4 GHz |
| Leistungskern maximale Turbofrequenz | 5 GHz |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU) | |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU) | Intel AI Boost |
| Sparsity Support | Ja |
| Unterstützung für Windows Studio-Effekte | Ja |
| Von der NPU unterstützte AI-Software-Frameworks | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Gesamtleistung des Prozessors bis zu | 27 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| NPU-Leistung bis zu | 13 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| GPU-Leistung bis zu | 6 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| Speicher | |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB |
| Interner Speichertyp | DDR5-SDRAM |
| Maximaler Hauptspeicher | 128 GB |
| Speicherlayout | 1 x 16 GB |
| Speichersteckplätze | 4x DIMM |
| Speichertaktfrequenz | 4400 MHz |
| Speicherkanäle | Zweikanalig |
| Gepufferter Speichertyp | Unregistered (unbuffered) |
| Speichermedien | |
| Gesamtspeicherkapazität | 512 GB |
| Optisches Laufwerk - Typ | Nein |
| Integrierter Kartenleser | Nein |
| Speichermedien | SSD |
| Number of storage drives installed | 1 |
| Anzahl SSD installiert | 1 |
| SSD Speicherkapazität | 512 GB |
| Solid State Laufwerk, Schnittstellen | PCI Express 4.0 |
| SSD form factor | M.2 |
| Gesamtkapazität der SSDs | 512 GB |
| NVMe | Ja |
| M.2 SSD- Größe | 2280 (22 x 80 mm) |
| Grafik | |
| Discrete graphics card | Nein |
| Dediziertes Grafikmodell | Nicht verfügbar |
| On-board Grafik Modell | Intel Graphics |
| On-board graphics card family | Intel Graphics |
| On-board graphics adapter | Ja |
| Hersteller der eingebauten GPU | Intel |
| optisches Laufwerk | |
| Optisches Laufwerk - Typ | Nein |
| Netzwerk | |
| Ethernet/LAN | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 100,1000 Mbit/s |
| Wi-Fi | Ja |
| Wi-Fi-Standards | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | Ja |
| Bluetooth-Version | 5.4 |
| WLAN-Controllermodell | Intel Wi-Fi 7 BE200 |
| Top Wi-Fi standard | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Antennentyp | 2x2 |
| Hersteller von WLAN-Controllern | Intel |
| Konnektivität | |
| Anzahl der USB 2.0 Ports | 2 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A ports quantity | 4 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C ports quantity | 0 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-A ports quantity | 2 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C ports quantity | 0 |
| Thunderbolt 3 ports quantity | 0 |
| Anzahl HDMI Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Version | 2.1 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 2 |
| Anzahl Ethernet LAN (RJ-45) Anschlüsse | 1 |
| Line-out | Ja |
| Combo headphone/mic port | Ja |
| USB 3.2 Gen 2x2 Typ-C Anzahl Anschlüsse | 1 |
| Design | |
| Gehäusetyp | SFF |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Cable lock slot type | Kensington |
| Volumen | 8,2 l |
| Name der Farbe | Black |
| Intel® vPro™ Platform Eligibility | Ja |
| Performance | |
| Produkttyp | PC |
| Motherboard Chipsatz | Intel Q870 |
| Audio-System | High Definition Audio |
| Audio chip | Realtek ALC623-CG |
| Number of speakers | 1 |
| Trusted Platform Module (TPM) | Ja |
| Software | |
| Vorinstalliertes Betriebssystem | Windows 11 Pro |
| Betriebssystem Architektur | 64-Bit |
| Operating system language | Niederländisch, Französisch, Englisch, Deutsch, Italienisch |
| Prozessor Besonderheiten | |
| Intel® vPro™ Platform Eligibility | Ja |
| Energiemanagement | |
| Stromversorgung | 260 W |
| Stromversorgung - Eingang Frequenz | 50/60 Hz |
| Stromversorgung - Eingang Spannung | 100 - 240 V |
| Betriebsbedingungen | |
| Temperaturbereich bei Betrieb | 5 - 35 °C |
| Luftfeuchtigkeit bei Betrieb | 20 - 80% |
| Höhe bei Betrieb | 0 - 3048 m |
| Höhe bei Lagerung | 0 - 12192 m |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 60 °C |
| Luftfeuchtigkeit (ausser Betrieb) | 10 - 90% |
| Zertifikate | |
| Zertifizierung | ENERGY STAR,TCO,EPEAT Gold,RoHS |
| Gewicht u. Abmessungen | |
| Breite | 92,5 mm |
| Tiefe | 299,7 mm |
| Höhe | 339,5 mm |
| Gewicht | 5,3 kg |
| Volumen | 8,2 l |
| Verpackungsinhalt | |
| Anzeige eingeschlossen | Nein |
| Maus eingeschlossen | Ja |
| Tastatur enthalten | Ja |
| Maus-Konnektivität | Kabelgebunden |
| Tastatur-Konnektivität | Kabelgebunden |
| Anzeige | |
| Anzeige eingeschlossen | Nein |
| Weitere Spezifikationen | |
| Prozessorhersteller | Intel |
| Number of speakers | 1 |
| Trusted Platform Module (TPM) | Ja |
| On-board graphics adapter | Ja |