Lenovo ThinkBook 16 G8 IAL Intel Core Ultra 5 225U Laptop 40,6 cm (16") WUXGA 16 GB DDR5-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Pro Schweiz Grau
Intel Core Ultra 5 225U, 12C (2P + 8E + 2LPE)/14T, Max Turbo up to 4.8GHz, 12MB Intel Smart Cache, 1x 16GB SODIMM DDR5-5600, 512GB SSD M.2 2242 PCIe 4.0x4 NVMe, 16" WUXGA (1920x1200) IPS 300nits 45% NTSC 60Hz, Intel Graphics, Wi-Fi 6E 802.11ax 2x2 + BT5.3, FHD 1080p + IR Hybrid with Privacy Shutter, Windows 11 Pro
Offer details
Zugehörige Produkte
Beschreibung
Für mutige Menschen konzipiert – unerschütterliche Leistung und Zuverlässigkeit
- Schlankes, modernes 16”-Business-Notebook mit robusten KI-Funktionen
- Optimiert für reaktionsschnelle Datenverarbeitung und Multitasking mit der Leistung von Intel® Core™ Ultra Prozessoren
- Umfangreicher Speicher, robuste Sicherheitsfunktionen auf Enterprise-Niveau und lange Akkulaufzeit
- Schlankes, modernes 16”-Business-Notebook mit robusten KI-Funktionen
- Optimiert für reaktionsschnelle Datenverarbeitung und Multitasking mit der Leistung von Intel® Core™ Ultra Prozessoren
- Umfangreicher Speicher, robuste Sicherheitsfunktionen auf Enterprise-Niveau und lange Akkulaufzeit
Spezifikationen
| Design | |
|---|---|
| Name der Farbe | Arctic Grey |
| Produkttyp | Laptop |
| Produktfarbe | Grau |
| Formfaktor | Klappgehäuse |
| Gehäusematerial | Acrylnitril-Butadien-Styrol (ABS), Aluminium, Polycarbonat (PC) |
| Bildschirm | |
| Bildschirmdiagonale | 40,6 cm (16") |
| Display-Auflösung | 1920 x 1200 Pixel |
| Touchscreen | Nein |
| LED-Hintergrundbeleuchtung | Ja |
| HD type | WUXGA |
| Helligkeit | 300 cd/m² |
| Panel type | IPS |
| Blendfreier Bildschirm | Ja |
| Maximale Bildwiederholrate | 60 Hz |
| RGB-Farbraum | NTSC |
| Colour gamut | 45% |
| Native aspect ratio | 16:10 |
| Prozessor | |
| Prozessorgeneration | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Prozessorfamilie | Intel Core Ultra 5 |
| Prozessor | 225U |
| Prozessor Boost-Frequenz | 4,8 GHz |
| Anzahl Prozessorkerne | 12 |
| Prozessor-Threads | 14 |
| Prozessor-Cache | 12 MB |
| Motherboard Chipsatz | Intel SoC |
| Prozessorhersteller | Intel |
| Grundleistung des Prozessors | 15 W |
| Maximale Turboleistung | 57 W |
| Effiziente Basisfrequenz des Kerns | 1,3 GHz |
| Leistung Basisfrequenz des Kerns | 1,5 GHz |
| Effizienter Kern maximale Turbofrequenz | 3,8 GHz |
| Leistungskern maximale Turbofrequenz | 4,8 GHz |
| Leistungskerne | 2 |
| Effiziente Kerne | 8 |
| Low Power Efficient-Core Basisfrequenz | 700 MHz |
| Low Power Efficient-Core maximale Turbofrequenz | 2,4 GHz |
| Low Power Efficient-Core | 2 |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU) | |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU) | Intel AI Boost |
| Sparsity Support | Ja |
| Unterstützung für Windows Studio-Effekte | Ja |
| Von der NPU unterstützte AI-Software-Frameworks | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Speicher | |
| Speicherkapazität | 16 GB |
| Interner Speichertyp | DDR5-SDRAM |
| Speichertaktfrequenz | 5600 MHz |
| Speicherlayout | 1 x 16 GB |
| Speicherkartensteckplätze | 2x SO-DIMM |
| RAM-Speicher maximal | 64 GB |
| Memory Formfaktor | SO-DIMM |
| Speichermedium | |
| Optisches Laufwerk - Typ | Nein |
| Gesamtspeicherkapazität | 512 GB |
| Speichermedien | SSD |
| Anzahl SSD installiert | 1 |
| SSD Speicherkapazität | 512 GB |
| SSD Schnittstelle | PCI Express 4.0 |
| SSD form factor | M.2 |
| Integrierter Kartenleser | Ja |
| Kompatible Speicherkarten | SD |
| Gesamtkapazität der SSDs | 512 GB |
| NVMe | Ja |
| Grafik | |
| Discrete graphics card | Nein |
| Eingebautes Grafikkartenmodell | Intel-Grafik |
| Separates Grafikkartenmodell | Nicht verfügbar |
| On-board graphics card family | Intel-Grafik |
| Eingebaute Grafikadapter | Ja |
| Hersteller der eingebauten GPU | Intel |
| Audio | |
| Anzahl eingebauter Lautsprecher | 2 |
| Lautsprecherleistung | 2 W |
| Audio chip | Realtek ALC3287 |
| Mikrofonanzahl | 2 |
| Eingebautes Mikrofon | Ja |
| Kamera | |
| Front camera | Ja |
| Front camera resolution | 1920 x 1080 Pixel |
| Privatsphärenkamera | Ja |
| Art der Privatsphäre | Sichtschutzblende |
| Front camera HD type | Full HD |
| Infrared (IR) camera | Ja |
| Windows Hello | Ja |
| Optisches Laufwerk | |
| Optisches Laufwerk - Typ | Nein |
| Netzwerk | |
| Mobile network connection | Nein |
| Top Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Bluetooth | Ja |
| WLAN-Standards | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Ethernet/LAN | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 100,1000 Mbit/s |
| Bluetooth-Version | 5.3 |
| WWAN | Nicht installiert |
| Antennentyp | 2x2 |
| Anschlüsse und Schnittstellen | |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 0 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A ports quantity | 2 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C ports quantity | 0 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C ports quantity | 1 |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Version | 2.1 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
| Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss | Ja |
| USB Sleep-and-Charge | Ja |
| USB Power Delivery | Ja |
| Anzahl Thunderbolt 4-Ports | 1 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Ja |
| Performance | |
| Motherboard Chipsatz | Intel SoC |
| Tastatur | |
| Eingabegerät | Touchpad |
| Numerisches Keypad | Ja |
| Keyboard backlit | Ja |
| Tastatursprache | Schweiz |
| Software | |
| Installiertes Betriebssystem | Windows 11 Pro |
| Operating system language | Englisch, Französisch, Deutsch, Niederländisch, Italienisch |
| Testsoftware | Office |
| Akku/Batterie | |
| Batteriekapazität | 45 Wh |
| Energie | |
| Netzteilstärke | 65 W |
| Netzteilfrequenz | 50/60 Hz |
| Netzteil Eingansgsspannung | 100 - 240 V |
| USB Power Delivery | Ja |
| USB Typ-C Ladeport | Ja |
| Sicherheit | |
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Cable lock slot type | Kensington |
| Fingerabdruckscanner | Ja |
| Trusted Platform Module (TPM) | Ja |
| Windows Hello | Ja |
| Trusted Platform Module (TPM) Version | 2.0 |
| Betriebsbedingungen | |
| Betriebstemperatur | 5 - 35 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | 5 - 43 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 8 - 95% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 95% |
| Zertifikate | |
| Zertifizierung | ENERGY STAR,TCO,EPEAT Gold,RoHS |
| Gewicht und Abmessungen | |
| Gewicht | 1,7 kg |
| Breite | 356 mm |
| Tiefe | 253,5 mm |
| Höhe | 17,5 mm |
| Verpackungsdaten | |
| AC-Netzadapter | Ja |
| Lieferumfang | |
| AC-Netzadapter | Ja |
| Sonstige Funktionen | |
| Eingebaute Grafikadapter | Ja |
| AC-Netzadapter | Ja |
| Blendfreier Bildschirm | Ja |