HPE Aruba Networking AP-587EX (RW) Dual Radio 4x4 Wi-Fi 6 Internal Directional HazLoc Access Point
- Marke: HPE
- Kategorie:
- Lagerhaltungsnummer: R7T35A
- EAN: 0190017514666
Offer details
Zugehörige Produkte
Gründe für den Kauf
Hochleistungsfähige und robuste Wi-Fi 6 APs für den Außenbereich
Die HPE Aruba Networking 580EX Series Hazardous Location Access Points sind für Gefahrenumgebungen wie Bohrinseln, industrielle Fertigungs- und Transportstandorte im Freien konzipiert und bieten eine aggregierte Spitzendatenrate von 2,97 Gbit/s.
Der AP umfasst Optionen für 5G Ethernet, SFP+ und PSE-Ausgänge für flexible Konnektivität.
Die APs verbessern die Effizienz und Sicherheit mit Wi-Fi 6-Funktionen, einschließlich MU-MIMO, OFDMA, WPA3 und Enhanced Open.
Zweifach redundante Stromversorgung/Port-Failovers und Support für Wechselstrom bieten hohe Verfügbarkeit bei unterbrechungsfreier Leistung.
Verbessertes kabelloses Erlebnis mit der Technologie von HPE Aruba Networking ClientMatch löst anhaftende Client-Probleme, indem sie einen Client zu dem AP lenkt, bei dem er ein starkes Funksignal empfängt.
IIoT-fähig
HPE Aruba Networking 580EX Series Hazardous Location Access Points können als IoT-Plattformen dienen, die die Netzwerksicherheit stärken und Abdeckung für eine Reihe an IoT-Geräten bieten, ohne dass ein Netzwerk-Overlay erforderlich ist. Sie sind mit integrierten Hochleistungsantennen für größere Leistung und Abdeckung ausgestattet.
Der AP bietet leistungsstarke Bluetooth- und 802.15.4/Zigbee-Funkmodule für eine verbesserte IoT-Abdeckung.
Target Wake Time (TWT) verbessert die Batterielaufzeit von IoT-Geräten.
Intelligent Power Monitoring (IPM) bietet die Möglichkeit, Funktionen basierend auf der verfügbaren Power over Ethernet (PoE)-Leistung zu aktivieren oder zu deaktivieren.
HPE Aruba Networking Central Client Insights nutzt Deep Packet Inspection, um zusätzliche Kontext- und Verhaltensinformationen zu liefern, die sicherstellen, dass die Geräte die richtigen Richtlinien erhalten und kontinuierlich auf böswillige Geräte überwacht werden.
Beschreibung
Neue Funktionen – Zusatzinformationen:
Nahtlose Konnektivität mit RF-Automatisierung (HPE Aruba Networking AirMatch), Client-Optimierung (HPE Aruba Networking ClientMatch) und AIOps (AI Insights) für integrierte Konfigurationsempfehlungen.
Speziell für widrigste Bedingungen im Außenbereich entwickelt – mit Zertifizierungen für gefährliche Einsatzumgebungen der Klasse 1, Division 2 sowie ATEX Zone 2 und IP66 Klassifizierung für Gefahrenbereiche.
Wi-Fi 6-Funktionen zur Bereitstellung von Multi-Gigabit-Leistung und -Geschwindigkeit mit einer aggregierten Spitzendatenrate von 2,97 Gbit/s.
Der Access Point unterstützt Gbit/s Multi-Gigabit Ethernet Ports und 802.3bt Stromversorgung der Klasse 6 oder Wechselstrom, zusätzliche Wechselstromadapter sind nicht erforderlich
Unterstützt Hochleistungs-Bluetooth und 802.15.4/Zigbee für Industrielles IoT.
Spezifikationen
| Performance | |
|---|---|
| Maximale Datenübertragungsrate | 2970 Mbit/s |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 1000,5000 Mbit/s |
| Spread-Spectrum Methode | DSSS, OFDM, OFDMA |
| 2.4 GHz | Ja |
| 5 GHz | Ja |
| Frequenzband | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80/(80+80) (5 GHz), peak data rate 2.97 Gbps, maximum data rate 3.55 Gbps |
| Zahl der Benutzer | 1024 Benutzer |
| Netzstandard | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Zertifizierung | Wi‑Fi Alliance Bluetooth SIG Ethernet Alliance (E0, PoE PD device, Class 6; E2, PoE PSE device, Class 3) Class 1 Div 2 ATEX Zone 2 IECEx |
| MIMO-Typ | Multi User MIMO |
| MIMO | Ja |
| Kompatible Betriebssysteme | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8 and HPE Aruba Networking Instant OS 8 HPE Aruba Networking Operating System 10 |
| Features | |
| 6 GHz | Nein |
| Maximale Datenübertragungsrate | 2970 Mbit/s |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 1000,5000 Mbit/s |
| Spread-Spectrum Methode | DSSS, OFDM, OFDMA |
| 2.4 GHz | Ja |
| 5 GHz | Ja |
| Frequenzband | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80/(80+80) (5 GHz), peak data rate 2.97 Gbps, maximum data rate 3.55 Gbps |
| Zahl der Benutzer | 1024 Benutzer |
| Netzstandard | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Bluetooth | Ja |
| Bluetooth-Version | 5.0 |
| MIMO-Typ | Multi User MIMO |
| MIMO | Ja |
| Kompatible Betriebssysteme | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8 and HPE Aruba Networking Instant OS 8 HPE Aruba Networking Operating System 10 |
| Sicherheit | |
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | WPA2, WPA3 |
| Anschlüsse und Schnittstellen | |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 2 |
| USB-Stecker | USB Typ-C |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 1 |
| Energie | |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 71 W |
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
| AC Eingangsspannung | 110 - 240 V |
| Design | |
| Platzierung | Zimmerdecke, Stange, Wand |
| Internationale Schutzart (IP-Code) | IP66 |
| Produktfarbe | Weiß |
| Zertifizierung | Wi‑Fi Alliance Bluetooth SIG Ethernet Alliance (E0, PoE PD device, Class 6; E2, PoE PSE device, Class 3) Class 1 Div 2 ATEX Zone 2 IECEx |
| Empfohlene Nutzung | Draußen |
| Antenne | |
| Antennentyp | Intern |
| Anzahl der Antennen | 4 |
| Antenne Zunahmeniveau (max) | 6,6 dBi |
| Antennenrichtungsart | Direktional |
| Antennenfunktionen | Integrierte Antenne |
| Technische Details | |
| Konformitätsbescheinigungen | Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), ISED, CE, Elektromagnetische Verträglichkeit (EMV), Niederspannungsrichtlinie (LVD) |
| Zertifikate | |
| Zertifizierung | Wi‑Fi Alliance Bluetooth SIG Ethernet Alliance (E0, PoE PD device, Class 6; E2, PoE PSE device, Class 3) Class 1 Div 2 ATEX Zone 2 IECEx |
| Konformitätsbescheinigungen | Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), ISED, CE, Elektromagnetische Verträglichkeit (EMV), Niederspannungsrichtlinie (LVD) |
| Gewicht und Abmessungen | |
| Breite | 302 mm |
| Tiefe | 300 mm |
| Höhe | 174 mm |
| Gewicht | 4,51 kg |
| Verpackungsbreite | 385 mm |
| Verpackungstiefe | 272 mm |
| Verpackungshöhe | 433 mm |
| Paketgewicht | 6,03 kg |
| Verpackungsdaten | |
| Verpackungsbreite | 385 mm |
| Verpackungstiefe | 272 mm |
| Verpackungshöhe | 433 mm |
| Paketgewicht | 6,03 kg |
| Sonstige Funktionen | |
| Weitere Anschlüsse | Ethernet wired port (RJ-45) Ethernet wired port (RJ-45) PSE Ethernet wired port (SFP+) USB-C console interface |
| Weight (imperial) | 4,49 kg (9.9 Pfund) |
| Betriebsbedingungen | |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 5 - 93% |
| Betriebstemperatur | -40 - 65 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Höhe bei Betrieb | 0 - 3000 m |
| Systemanforderung | |
| Kompatible Betriebssysteme | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8 and HPE Aruba Networking Instant OS 8 HPE Aruba Networking Operating System 10 |