HP Z8 Fury G5 Intel Xeon w9 W9-3575X 128 GB DDR5-SDRAM NVIDIA RTX 4000 Ada Windows 11 Pro Tower AI Workstation
- Marke: HP
- Kategorie:
- Lagerhaltungsnummer: 5E8X9EA#UUZ
- EAN: 0198828849724
Offer details
Zugehörige Produkte
Gründe für den Kauf
Für optimale Kühlung und leisen Betrieb entwickelt
Steigern Sie die Leistung der Desktop-Workstation ohne störende Geräusche. Durch die intelligente Lüftersteuerung ist Ihr System flüsterleise, denn die Lüftergeschwindigkeiten werden in Echtzeit mithilfe von über 20 Temperatursensoren eingestellt. Präzise platzierte Lüftungsöffnungen und -kanäle gewährleisten einen optimalen Luftstrom und eine optimale Wärmeableitung.
Ihr KI-Kraftpaket im eigenen Haus.
Beschleunigen Sie KI-Entwicklung und Inferenzierung mit der Z8 Fury KI-Workstation mit bis zu 4 NVIDIA RTX™ 6000 Ada Generation GPUs[4], die für eine fortschrittliche KI bis zu 5.828 KI-TOPS liefern. Verarbeiten Sie proprietäre Daten sicher auf einer lokalen Workstation, um schnelle Erkenntnisse zu gewinnen.
Professionelle Grafikkarten
Bewältigen Sie komplexe Renderings, Simulationen und Datensätze mit professionellen Grafiken.
Intel® Xeon® W Prozessor
Sichern Sie sich eine optimierte Leistung mit dem Intel® Xeon® W Prozessor unabhängig davon, ob Ihre professionelle Anwendung eine große Kernanzahl oder hohe Frequenz benötigt.[1]
Leistung ohne Kompromisse. Außergewöhnliche Erweiterungsmöglichkeiten
Bewältigen Sie die komplexesten Workflows mit einer Intel® Xeon® W-CPU mit bis zu 60 Kernen[1], bis zu 4 High-End-GPUs, 2 TB DDR5 RAM, 120 TB Speicher und 2.250 W Strom. [2] Profitieren Sie bei Bedarf von werkzeuglosen Zugriffen, 8 PCIe-Steckplätzen und 4 von vorn zugänglichen NVMe-Einschüben[3].
HP steht für Nachhaltigkeit
Wir bei HP machen uns Gedanken darüber, welche Auswirkungen unsere Produkte auf unsere Arbeitskräfte, die Gesellschaft und die Umwelt haben. Deshalb enthält die Z8 Fury 40 % recycelten Kunststoff,[5] 10 % recyceltes Metall, 80 % nachhaltig beschaffte Umverpackung und ist EPEAT® Gold Climate+-registriert.[ 6,7]
Windows 11
Mit Windows 11, das durch die HP Technologie für Zusammenarbeit und Konnektivität unterstützt wird, arbeiten Sie überall ohne Kompromisse hinsichtlich Leistung und Sicherheit.
Beschreibung
Setzen Sie Ihr Potenzial mit der leistungsstärksten Z KI-Workstation frei. Die Z8 Fury bietet Leistung mit bis zu 60 Kernen in einer einzigen CPU und entfesselt gleichzeitig die Leistung von 4 High-End-GPUs. Jetzt können Sie selbst die komplexesten Machine Learning- und Data Science-Projekte, virtuelle Produktion und VFX bewältigen.
Spezifikationen
| Prozessor | |
|---|---|
| Prozessorfamilie | Intel Xeon w9 |
| Prozessor | W9-3575X |
| Prozessorhersteller | Intel |
| Anzahl Prozessorkerne | 44 |
| Prozessor Boost-Frequenz | 4,8 GHz |
| Prozessor-Cache | 97,5 MB |
| Processor cache type | L3 |
| Speicher | |
| Speicherkapazität | 128 GB |
| Interner Speichertyp | DDR5-SDRAM |
| RAM-Speicher maximal | 128 GB |
| Speicherlayout | 4 x 32 GB |
| Speicherkartensteckplätze | 16x DIMM |
| Speichertaktfrequenz | 4800 MHz |
| Speichermedium | |
| Number of storage drives installed | 1 |
| Grafik | |
| Discrete graphics card | Ja |
| Separates Grafikkartenmodell | NVIDIA RTX 4000 Ada |
| Dedizierter Grafikspeicher Typ | GDDR6 |
| Discrete graphics card memory | 20 GB |
| Anzahl dedizierter Grafikkarten | 1 |
| Getrennter GPU-Hersteller | NVIDIA |
| Design | |
| Gehäusetyp | Tower |
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Cable lock slot type | Kensington |
| Ursprungsland | Tschechische Republik |
| Performance | |
| Motherboard Chipsatz | Intel W790 |
| Password protection | Ja |
| Passwortschutz-Art | BIOS, Einschalten |
| Audio chip | Realtek ALC3205-CG |
| Marktpositionierung | Leistung |
| Trusted Platform Module (TPM) | Ja |
| Trusted Platform Module (TPM) Version | 2.0 |
| Software | |
| Installiertes Betriebssystem | Windows 11 Pro |
| Prozessor Besonderheiten | |
| Intel® Turbo-Boost-Technologie | Ja |
| Markeneigenschaften | |
| HP Support Assistant | Ja |
| HP Security tools | Vollständige Laufwerksverschlüsselung; HP Secure Erase; Öffnung für das Kensington-Schloss; Sichere Authentifizierung; TPM 2.0-zertifiziert; HP BIOSphere; HP Sure Run; HP Sure Click; HP Sure Sense; HP Sure Admin; HP Platform Certificate; HP Sure Start; HP Sure Recover; Selbstverschlüsselnde Laufwerke |
| HP Management tools | HP Driver Packs; HP System Software Manager (Download); HP BIOS Configuration Utility (Download); HP Smart Support |
| HP-Segment | Business |
| HP Künstliche Intelligenz | AI Workstation |
| Energie | |
| Stromversorgung | 1125 W |
| Zertifikate | |
| Halogenarm | Ja |
| Nachhaltigkeit | |
| Nachhaltige Technologien und Materialien | Halogenarm; 40 % recycelter Haushaltskunststoff 25 % Kunststoff aus geschlossenem ITE-Kreislauf; Großverpackungen verfügbar; Externes Netzteil mit einem Wirkungsgrad von 90 %; Polstereinsätze aus Kunststoff mit 80 % recycelten Inhaltsstoffen; Kunststoff, der ansonsten ins Meer gelangen würde, im Systemlüfter; 10 % recyceltes Industrie-Metall |
| Nachhaltigkeitskonformität | Ja |
| Nachhaltigkeitszertifikate | EPEAT, TCO |
| Gesamter Kohlendioxid-Fußabdruck (kg of CO2e) | 450 |
| Gewicht und Abmessungen | |
| Breite | 215,9 mm |
| Tiefe | 551,2 mm |
| Höhe | 215,9 mm |
| Gewicht | 22 kg |
| Verpackungsbreite | 332 mm |
| Verpackungstiefe | 734 mm |
| Verpackungshöhe | 636 mm |
| Paketgewicht | 27,9 kg |
| Verpackungsdaten | |
| Verpackungsbreite | 332 mm |
| Verpackungstiefe | 734 mm |
| Verpackungshöhe | 636 mm |
| Paketgewicht | 27,9 kg |
| Audio | |
| Audio chip | Realtek ALC3205-CG |
| Lieferanteneigenschaften | |
| Manufacturer warranty | Die 1-jährige beschränkte Garantie (1/1/1) umfasst 1 Jahr Garantie auf Teile, Arbeit und Vor-Ort-Reparaturen. Die Geschäftsbedingungen variieren je nach Land. Es gelten bestimmte Beschränkungen und Ausschlüsse. |
| CO2-Fußabdruck | |
| Gesamter Kohlendioxid-Fußabdruck (kg of CO2e) | 450 |
| Kohlenstoffemissionen gesamt, mit/ohne Nutzungsphase(kg an CO2e) | 53 |
| Kohlenstoffemissionen, Herstellung (kg an CO2e) | 390 |
| Kohlenstoffemissionen, Logistik (kg an CO2e) | 8 |
| Kohlenstoffemissionen, Ende der Lebensdauer (kg an CO2e) | 3 |
| Features | |
| Ursprungsland | Tschechische Republik |
| Technische Details | |
| Nachhaltige Technologien und Materialien | Halogenarm; 40 % recycelter Haushaltskunststoff 25 % Kunststoff aus geschlossenem ITE-Kreislauf; Großverpackungen verfügbar; Externes Netzteil mit einem Wirkungsgrad von 90 %; Polstereinsätze aus Kunststoff mit 80 % recycelten Inhaltsstoffen; Kunststoff, der ansonsten ins Meer gelangen würde, im Systemlüfter; 10 % recyceltes Industrie-Metall |
| Nachhaltigkeitskonformität | Ja |
| Nachhaltigkeitszertifikate | EPEAT, TCO |
| General Product Safety Regulation (GPSR) URL | https://support.hp.com/us-en/document/ish_6126692-6126777-16?openCLC=true https://kaas.hpcloud.hp.com/pdf-public/pdf_6094100_de-DE-1.pdf |
| Sonstige Funktionen | |
| Prozessorhersteller | Intel |
| Trusted Platform Module (TPM) | Ja |
| UNSPSC-Code | 43211515 |
| Memory module type | DIMM |
| Ursprungsland | Tschechische Republik |
| Manufacturer warranty | Die 1-jährige beschränkte Garantie (1/1/1) umfasst 1 Jahr Garantie auf Teile, Arbeit und Vor-Ort-Reparaturen. Die Geschäftsbedingungen variieren je nach Land. Es gelten bestimmte Beschränkungen und Ausschlüsse. |