HP Z2 Tower G1i Intel Core Ultra 9 285K 64 GB DDR5-SDRAM NVIDIA RTX 2000 Ada Windows 11 Pro AI Workstation, AI PC Schwarz
- Marke: HP
- Kategorie:
- Lagerhaltungsnummer: A40MWET#UUZ
- EAN: 0199251502859
Offer details
Zugehörige Produkte
Gründe für den Kauf
HP empfiehlt Windows 11 Pro für Unternehmen
Arbeiten Sie überall ohne Leistungs- oder Sicherheitseinbußen – mit Windows 11 und den Technologien von HP für Zusammenarbeit, Sicherheit und Konnektivität. Fassen Sie Inhalte zusammen und schreiben Sie sie um, erhalten Sie relevante Inhaltsempfehlungen und bleiben Sie mit Microsoft Copilot organisiert.[7]
Kleines, funktionales Design
Das atemberaubende Design verfügt über Leisten an der Vorder- und Rückseite, damit Sie Ihr System problemlos an einem anderen Ort aufstellen können.
ISV-zertifiziert
Vertrauen Sie bei Ihrer Arbeit auf einen von führenden Softwareanwendern zertifizierte PC, der Ihnen auch bei komplexen Projekten höchste Leistung bietet.
Für Erweiterbarkeit konzipiert. Unbegrenzte Wachstumsmöglichkeiten.
Möchten Sie die Grafikkarte upgraden? Den Speicher oder den Arbeitsspeicher vergrößern? [2] Spezielle PCIe-Karten hinzufügen? Dank Erweiterungsmöglichkeiten und werkzeugfreiem Zugriff können Sie ganz nach Ihren Wünschen mühelos Komponenten upgraden und hinzufügen. Gut für Rack-Umgebungen geeignet, jetzt fasst ein 4-HE-Rack 1 Einheit.[3]
Unterstützt KI-beschleunigte Workflows
Beschleunigen Sie KI-Inferencing und Entwicklung mit der Z2 Tower KI-Workstation. Mit einer leistungsstarken, separaten GPU, die KI-TOPS bereitstellt, können Sie schneller iterieren und Probleme auf Ihrem lokalen Gerät lösen, während eine integrierte NPU[4] Produktivitätsaufgaben übernimmt.
Überarbeitete Leistung. Raffinierte Kühlung.
Nutzen Sie das volle Potenzial der dreifach breiten Grafik mit bis zu 600 WGrafik und einem Intel® Core™ Ultra Prozessor[1]. Die intelligente Lüftersteuerung passt die Lüfterdrehzahlen in Echtzeit an. Die neue Lütungsöffnung im Gitterdesign optimiert die Luftstromzufuhr.
Helfen Sie mit, unsere gemeinsame Zukunft zu schützen
Wir bei HP machen uns Gedanken darüber, welche Auswirkungen unsere Produkte auf unsere Arbeitskräfte, die Gesellschaft und die Umwelt haben. Daher ist dieses Gerät EPEAT® Gold-registriert[5] mit Climate + und die Umverpackung besteht zu 100 % aus nachhaltig beschafften Materialien.[6]
HP Anyware
Machen Sie sich die Leistung Ihres Z Geräts mit HP Anyware überall zunutze – die Remote-Zugriffssoftware bietet eine schnelle Reaktionszeit und eine überzeugende Bildqualität, sogar für Videobearbeitung und Datenvisualisierung.[8]
Beschreibung
Erleben Sie ein neues Leistungsniveau für professionelle Workflows. Die HP Z2 Tower KI-Workstation wurde überarbeitet, um High-End-Grafikkarten zu unterstützen und Single- und Multithread-Anwendungen für eine schnelle Modellierung, Simulation und Rendering nahtlos auszuführen. Profitieren Sie von einfachen Upgrades, wenn sich die Anforderungen ändern.
Spezifikationen
| Prozessor | |
|---|---|
| Prozessorfamilie | Intel Core Ultra 9 |
| Prozessor | 285K |
| Prozessorhersteller | Intel |
| Anzahl Prozessorkerne | 24 |
| Prozessor Boost-Frequenz | 5,7 GHz |
| Prozessor-Cache | 36 MB |
| Processor cache type | L3 |
| Prozessor-Threads | 24 |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU) | |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU) | Intel AI Boost |
| NPU-Leistung bis zu | 13 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| Speicher | |
| Speicherkapazität | 64 GB |
| Interner Speichertyp | DDR5-SDRAM |
| RAM-Speicher maximal | 64 GB |
| Speicherlayout | 2 x 32 GB |
| Speichertaktfrequenz | 5600 MHz |
| Ohne ECC | Ja |
| Speichermedium | |
| Number of storage drives installed | 1 |
| Grafik | |
| Discrete graphics card | Ja |
| Separates Grafikkartenmodell | NVIDIA RTX 2000 Ada |
| Dedizierter Grafikspeicher Typ | GDDR6 |
| Discrete graphics card memory | 16 GB |
| Anzahl dedizierter Grafikkarten | 1 |
| Eingebautes Grafikkartenmodell | Intel-Grafik |
| On-board graphics card family | Intel-Grafik |
| Eingebaute Grafikadapter | Ja |
| Getrennter GPU-Hersteller | NVIDIA |
| Hersteller der eingebauten GPU | Intel |
| Netzwerk | |
| Ethernet/LAN | Ja |
| Design | |
| Gehäusetyp | Tower |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Name der Farbe | Black |
| Ursprungsland | Tschechische Republik |
| Performance | |
| Motherboard Chipsatz | Intel W880 |
| Password protection | Ja |
| Passwortschutz-Art | BIOS, Einschalten |
| Audio chip | Realtek ALC3205 |
| Marktpositionierung | Leistung |
| Software | |
| Installiertes Betriebssystem | Windows 11 Pro |
| Prozessor Besonderheiten | |
| Intel® Turbo-Boost-Technologie | Ja |
| Markeneigenschaften | |
| HP-Segment | Business |
| HP Künstliche Intelligenz | AI Workstation, AI PC |
| Energie | |
| Stromversorgung | 700 W |
| Zertifikate | |
| Halogenarm | Ja |
| Nachhaltigkeit | |
| Nachhaltige Technologien und Materialien | Halogenarm; Großverpackungen verfügbar; 10 % Kunststoff aus geschlossenem ITE-Kreislauf; 25 % Kunststoff, der ansonsten ins Meer gelangen würde, in den Systemlüftern; CO₂-Bilanz eines Produkts; Mindestens 60 % besteht zu 60 % aus recyceltem Kunststoff; Das System bietet ein QR-Code-fähiges Erlebnis, bei dem der Benutzer Zugriff auf ein Produktportal hat – ab Dezember 2025 finden Sie hier Produktmerkmale, Informationen zur Nachhaltigkeit, Leitfäden für die ersten Schritte sowie direkten Einrichtungs- und Supportoptionen; Neues Dashboard zum Energieverbrauch für Kundinnen und Kunden mit zeitnahem CO2-Verbrauch und empfohlenen Maßnahmen zur Verringerung des CO2-Fußabdrucks |
| Nachhaltigkeitskonformität | Ja |
| Nachhaltigkeitszertifikate | ENERGY STAR, EPEAT, TCO |
| Gesamter Kohlendioxid-Fußabdruck (kg of CO2e) | 350 |
| Gewicht und Abmessungen | |
| Breite | 175 mm |
| Tiefe | 426 mm |
| Höhe | 175 mm |
| Gewicht | 8,6 kg |
| Verpackungsbreite | 590 mm |
| Verpackungstiefe | 490 mm |
| Verpackungshöhe | 295 mm |
| Paketgewicht | 12,5 kg |
| Verpackungsdaten | |
| Verpackungsbreite | 590 mm |
| Verpackungstiefe | 490 mm |
| Verpackungshöhe | 295 mm |
| Paketgewicht | 12,5 kg |
| Audio | |
| Audio chip | Realtek ALC3205 |
| Lieferanteneigenschaften | |
| Manufacturer warranty | Die 1-jährige beschränkte Garantie (1/1/1) umfasst 1 Jahr Garantie auf Teile, Arbeit und Vor-Ort-Reparaturen. Die Geschäftsbedingungen variieren je nach Land. Es gelten bestimmte Beschränkungen und Ausschlüsse. |
| CO2-Fußabdruck | |
| Gesamter Kohlendioxid-Fußabdruck (kg of CO2e) | 350 |
| Kohlenstoffemissionen gesamt, mit/ohne Nutzungsphase(kg an CO2e) | 35 |
| Kohlenstoffemissionen, Herstellung (kg an CO2e) | 311 |
| Kohlenstoffemissionen, Logistik (kg an CO2e) | 6 |
| Kohlenstoffemissionen, Ende der Lebensdauer (kg an CO2e) | 2 |
| Features | |
| Ursprungsland | Tschechische Republik |
| Technische Details | |
| Nachhaltige Technologien und Materialien | Halogenarm; Großverpackungen verfügbar; 10 % Kunststoff aus geschlossenem ITE-Kreislauf; 25 % Kunststoff, der ansonsten ins Meer gelangen würde, in den Systemlüftern; CO₂-Bilanz eines Produkts; Mindestens 60 % besteht zu 60 % aus recyceltem Kunststoff; Das System bietet ein QR-Code-fähiges Erlebnis, bei dem der Benutzer Zugriff auf ein Produktportal hat – ab Dezember 2025 finden Sie hier Produktmerkmale, Informationen zur Nachhaltigkeit, Leitfäden für die ersten Schritte sowie direkten Einrichtungs- und Supportoptionen; Neues Dashboard zum Energieverbrauch für Kundinnen und Kunden mit zeitnahem CO2-Verbrauch und empfohlenen Maßnahmen zur Verringerung des CO2-Fußabdrucks |
| Nachhaltigkeitskonformität | Ja |
| Nachhaltigkeitszertifikate | ENERGY STAR, EPEAT, TCO |
| Sonstige Funktionen | |
| Prozessorhersteller | Intel |
| Eingebaute Grafikadapter | Ja |
| UNSPSC-Code | 43211515 |
| Memory module type | SODIMM |
| Ursprungsland | Tschechische Republik |
| Manufacturer warranty | Die 1-jährige beschränkte Garantie (1/1/1) umfasst 1 Jahr Garantie auf Teile, Arbeit und Vor-Ort-Reparaturen. Die Geschäftsbedingungen variieren je nach Land. Es gelten bestimmte Beschränkungen und Ausschlüsse. |